В области балета…

13.03.2013

Свою выставку художник Лаврентий Бруни превратил в перформанс.
Накануне 8 марта в Музее истории города Обнинска открылась выставка работ художника Лаврентия Бруни «Балет. Цветы. Весна». Это уже вторая по счету выставка в Обнинске, связанная с фамилией Бруни. Первая состоялась минувшим летом и послужила своеобразным ознакомительным дайджестом по творчеству ныне здравствующих потомков знаменитой династии — тогда обнинцы увидели работы троих современников из славного рода Андрея Сарабьянова, Татьяны Смирновой и Лаврентия Бруни. Теперь же пришел черед полноценных персональных показов.
По словам заведующего выставочным залом Музея Павла Шубина, балетная выставка Лаврентия Бруни — это не только редкая удача для культурной жизни Обнинска, но и большая честь для нее. Видимо, так оно и есть: художник с мировым авторитетом, которому позировали исключительно примы, нимало не чинясь, согласился на право «первой ночи» — перед показом выставки в Базеле он привез ее в первый город науки. Таким образом, обнинцы стали первыми зрителями предназначенной для Европы экспозиции, выверенной и сбалансированной поистине со швейцарской точностью.
Между тем Лаврентий Бруни привез с собой не только свои картины, но и привез с собой гостью — балерину Анастасию Шиладжан, которая к восторгу публики исполнила на бис танец Китри из балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Гостеприимные обнинцы на большой балет ответили маленьким балетом — выступлением детского хореографического ансамбля «Подснежник». Трудно сказать наверняка, что именно зрителям понравилось больше — искусно нарисованный балет или балет живой. Но, так или иначе, приуроченный к 8 марта перформанс из танца и «больших рисунков» присутствующие сочли крайне удачным.
Род Бруни в России известен, прежде всего, своим вкладом в отечественную культуру — основанный итальянцем Антонио Бруни в XVIII веке, этот род за два века превратился в династию, давшую России музыкантов, художников, архитекторов, фотографов и деятелей культуры. В каждом из девяти поколений рода Бруни есть имя, ставшее гордостью культуры страны, ставшей когда­-то для их далекого предка второй родиной.
Вторая кряду выставка, посвященная роду Бруни, в Обнинске проходит неспроста — это результат взаимного культурного партнерства музейщиков Обнинска и краеведов Малоярославца. Силой исторических перипетий род Бруни оказался связан с Калужским краем, который в XX веке стал малой родиной для многих потомков этого рода. Один из представителей московской родовой ветви Иван Львович Бруни часто приезжал в Малоярославец, где жили его родственники, и с удовольствием писал окрестности города. Местный же культурно-просветительский центр «Единство», коим руководят Галина Гришина и Зоя Старыгина, собрал и систематизировал богатейший материал по истории династии Бруни, воплотив его в солидном иллюстрированном альманахе «Имена и время». Первая, летняя семейная выставка была организована в Обнинске по инициативе именно «Единства». Не остались малоярославецкие краеведы безучастными и к подготовке второй, персональной экспозиции — Лаврентия Бруни.

А что Вы думаете по этому поводу?