Помоги мне!

13.03.2013

Доступна ли обнинцам юридическая помощь?
Недавно в суд передали дело по обвинению обнинского адвоката Александра Суранова в мошенничестве. По версии следствия, в декабре прошлого года он предложил жене своего клиента сделку — мол, дайте мне 800 тысяч рублей, я передам их, кому нужно, и ваш муж получит условный срок.
Дело у клиента было не чтобы очень серьезное — речь шла о применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, по отношению к сотруднику полиции. По такой статье люди безо всякого вмешательства извне получают условные сроки — все­-таки не самое страшное преступление… Но он имел в прошлом судимость, и опасался, что это может повлиять на назначение наказания.
Жена клиента, тем не менее, на сделку не пошла и сообщила в правоохранительные органы — то ли дело принципа, то ли заподозрила неладное — уж очень странно выглядело предложение и запрошенная сумма. Адвоката задержали при получении 500 тысяч рублей. Еще на 250 он взял расписку — мол, пишите, что должны мне эту сумму, и пока разойдемся.
Сам Александр Суранов комментирует ситуацию в стиле “да, было, раскаиваюсь, хотел обмануть клиента, больше не повторится”. И говорит о том, что, скорее всего, согласится на рассмотрение его дела в особом порядке — такая своеобразная сделка с правосудием, когда подсудимый признает свою вину, а ему за это назначают минимальное наказание. По словам заместителя прокурора Обнинска Павла Ильина, максимальный срок по ст. 159, ч.3 УК — шесть лет лишения свободы. Но, учитывая первую судимость, скорее всего, наказание будет условным.

Адвоката нужно выбирать тщательно. Ненадлежащее исполнение услуги доказать не удастся

Адвоката нужно выбирать тщательно. Ненадлежащее исполнение услуги доказать не удастся

А как обстоят дела с качеством и доступностью юридической помощи в Обнинске?
Наша читательница, например, столкнулась с такой проблемой. Инициативная группа жителей коттеджного поселка решила подать иски к застройщику. Речь шла о понуждении к исполнению обязательств — проще говоря, о том, чтобы заставить застройщика провести обещанные и прописанные в договоре коммуникации. Обратились в юридическую фирму. И им озвучили прайс — мол, подсчитайте “стоимость” исковых требований и возьмите от нее десять процентов — стандартная цена юридических услуг. Если пользоваться таким методом, пришлось бы отдать юристам более полутора миллионов рублей… Естественно, по такому пути жители поселка не пошли и решили представлять свои интересы самостоятельно.
Но, разумеется, не всегда это возможно. Не все обладают нужными знаниями и умениями, а в уголовном процессе “цена вопроса” зачастую так высока, что человек не может себе позволить пустить ситуацию на самотек и удовольствоваться бесплатным адвокатом по назначению. И тут, по крайней мере, хотелось бы знать, что тебя не обманут…
В Обнинске “адвокатские” дела встречаются нечасто. Из наиболее известных процессов такого рода можно вспомнить адвоката, которого признали виновным в подстрекательстве к даче ложных показаний. Ранее за попытку дачи взятки следователю дали условный срок другому его коллеге. И уж совсем давнее дело — женщины­-адвоката. Из всех вышеперечисленных продолжает адвокатскую деятельность только она.
Может ли человек, далекий от юриспруденции, определить, хорошего юриста он выбрал, или нет? Увы, ответ на этот вопрос далек от оптимизма. “В Обнинске качество юридической помощи разнородно, — говорит прокурор города Михаил Нарусов. — Есть как очень грамотные специалисты, так и плохие. Причем стоит иметь в виду, что доказать некачественное исполнение услуги вам не удастся”.
Остается надеяться на рекомендации знакомых, которые уже столкнулись с похожими проблемами.
А как быть тому, кто просто не имеет достаточной суммы для обращения к юристам? Бесплатную юридическую помощь в Обнинске получают несколькими путями. Инвалиды, престарелые граждане — в общем, все, кто объективно не в состоянии защищать интересы самостоятельно, могут обращаться в прокуратуру.
Те, кто в эти категории не попадает, обращаются к правозащитнице Татьяне Котляр — она не только помогает советами, но и зачастую представляет интересы граждан в суде. Еще один путь — консультации студентов­-юристов. В Среднерусском гуманитарно­-технологическом институте уже несколько лет действует “юридическая клиника”, в которой принимают студенты под руководством преподавателей. Работает она каждое воскресенье.

А что Вы думаете по этому поводу?