Купание под вопросом

13.03.2013

1 апреля начнется реконструкция Ермолинских очистных сооружений.
Мы неоднократно на страницах газеты поднимали тему загрязнения Протвы. В результате слива в реку неочищенных стоков вода в ней была такого качества, что купаться там врачи категорически запрещали. Такая ситуация длилась не один год. И при этом легко объяснялась — Ермолинские очистные сооружения находились в частной собственности аж трех владельцев, которые «нарушали правила эксплуатации очистных сооружений». Жители Обнинска неоднократно жаловались во все инстанции, в том числе и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Ответы приходили неутешительные — факт загрязнения реки из-­за сброса сточных рек в Протву признавался, протоколы составлялись, а купаться в реке было по-прежнему нельзя. Но в прошлом году решение проблемы, которая волнует не только жителей нашего города, но и Боровского района, сдвинулось с мертвой точки. Боровский район выкупил Ермолинские очистные сооружения. Провели огромную работу с документами, сделали массу согласований, разработали и приняли необходимые проекты. На сегодняшний момент, как сообщил нам начальник районного участка «Калугаобл­ водоканала» Анатолий Павлов, уже вплотную подошли к реконструкции — в планах начать ее 1 апреля, а работы будут проводить специалисты из Белоруссии.
Но далеко не все так «солнечно»: как нам сообщил завотделом ЖКХ и благоустройства Боровского района Игорь Панфилов, в областную программу «Чистая вода» Ермолинские очистные завести не удалось: «Сети пришли в полную негодность практически в каждом населенном пункте. За счет программы «Чистая вода» сейчас меняем их в Ермолино, в Совьяках.

Будет ли в этом году чистой вода в Протве?

Будет ли в этом году чистой вода в Протве?

Мы надеялись, что в этом году и на реконструкцию Ермолинских очистных сооружений удастся получить деньги из того же источника, но пока эта идея забуксовала».
Проблемы, связанные с чистой водой, слишком долго откладывались на потом. А теперь, когда их стали решать на уровне не только области, но и федерации, картина получилась фактически устрашающая. В Балабаново, как утверждают специалисты, «нет резерва на водостоки», канализационные сети требуют реконструкции, и сейчас, когда надвигается половодье, ситуация может стать очень острой. Водовод с питьевой водой, проходящий по землям Жуковского района, прокладывался с 1981­-го по 1985­-й. Срок службы труб — 20 лет. Понятно, что сейчас сети ремонтируются постоянно. А кое-­где случилось и такое: земли, отведенные под водовод, продали и возвели на них капитальные дома. И, если ремонт потребуется провести в таком месте, сложности возникнут колоссальные. В Кривском, которое стоит чуть выше Обнинска по течению реки, решить проблемы за счет программы «Чистая вода», как говорит глава местной администрации Александр Деменок, пока не получилось. Александр Леонидович сообщил, что очень остро стоит вопрос не только со стоками, но и с питьевой водой в самых дачных обнинских «пригородах», например, в Городне и Новомихайловском. Там водовода вообще нет, и люди пользуются колодцами. А значит, весной талые воды поступают в колодцы, что создает постоянную угрозу здоровью людей.
«Если же говорить именно о Кривском, — продолжает Александр Деменок, — то нам нужно канализационные сети возвращать в собственность поселения, а в деревнях Писково и Климовском — водоводы. Ведь частные структуры вкладываться ни в ремонт, ни в реконструкцию такой собственности не хотят. А чтобы вернуть сети, нужны деньги. Этот вопрос, конечно, решится, но насколько быстро это произойдет — пока не ясно».
Опыт нас учит: что­-то испортить получается гораздо быстрее, чем починить. Если речь идет о природном объекте, то зачастую, если уж его угробили, то не всегда получится восстановить. Или, по крайней мере, срок этого восстановления выходит довольно долгий. Наша Протва за последние годы серьезно пострадала, но надежда все­-таки есть. Однако утверждение, что купаться в реке можно будет уже этим летом, было бы чересчур оптимистичным.

А что Вы думаете по этому поводу?