Ничему жизнь не учит

06.03.2013

После объявления о продлении срока бесплатной приватизации жилья очереди в жилотделе администрации Обнинска тут же исчезли.
Я застаю уже третий срок продления бесплатной приватизации. Сначала нам дали шанс в 2006 году, потом в 2010 году, а теперь и сегодня. По инициативе президента бесплатная приватизация жилья продлевается еще на два года.
И какова была реакция людей? Удивительная, хотя, наверное, и вполне предсказуемая – как только объявили о продлении, запись к нашим специалистам моментально сократилась в разы. Так, если в январе­-феврале мы принимали по 20­-30 семей в день, то в начале марта (когда как раз и должна была закончиться бесплатная приватизация) за всю неделю к нам обратились 4 человека. Получается, жизнь нас ничему не учит. И вполне можно предположить, что через два года мы столкнемся с аналогичной ситуацией.

Людям дали еще два года, чтобы бесплатно приватизировать жилье. Успеют ли на этот раз?

Людям дали еще два года, чтобы бесплатно приватизировать жилье. Успеют ли на этот раз?

Конечно, у кого­-то были объективные причины ждать до последнего с подачей документов. Например, люди бы обратились и раньше, но не было ордеров. Другая ситуация — кто-­то из зарегистрированных в квартире не давал согласие на приватизацию жилья. Но и таких людей, честно говоря, было немного. Основная масса жителей, обратившихся к нам, просто, как говорится, тянули до последнего. И в итоге получилось, что им пришлось в суете решать вопрос, который могли бы запросто и без нервов «закрыть» еще много лет назад.
К слову, и наши сотрудники тоже работали в авральном режиме. Люди «очнулись» к концу прошлого года. А с января на нас обрушился огромный поток заявлений. Работали в выходные и праздничные дни, зачастую без обеда — хотели принять по максимуму.
Сейчас хотела бы обратиться ко всем горожанам, которые хотят приватизировать свое жилье. Не стоит тянуть до последнего. Сейчас у всех есть время спокойно собрать необходимые документы, записаться к нам на прием и без очередей и суеты пройти процедуру. Ведь приватизация — это не минутное желание или потребность, а взвешенный выбор.
Алла Бекарюкова, главный специалист жилищного отдела администрации Обнинска

Интересное в интернет:
Ремонт - дело нелегкое во всех смыслах. Многое надо предусмотреть, учесть, выбрать, спланировать, обо многом позаботиться. Но особенно важно позаботиться об идеальной кухне. Ведь именно здесь, по сути, создается домашний уют, семейный очаг. Сейчас можно пойти в магазин и купить кухню сразу, не заморачиваясь покупкой отдельных вещей. Это, конечно, очень удобно, но если подойти к выбору кухни с умом, то спешка тут только навредит. Поэтому чем долго и много ходить по магазинам, терзаясь сомнениями, гораздо проще поступить как настоящий современный человек - купить кухню через интернет.

А что Вы думаете по этому поводу?