Девочками лучше

06.03.2013

Что значит быть маленькой девочкой? Накануне 8 Марта это нам объяснили воспитанницы одного из детских садов Обнинска.
Шесть шестилетних девочек ответили на шесть вопросов от нашей газеты. Кем лучше быть: мальчиком или девочкой? Как ты готовишься к 8 Марта? Кем ты хочешь быть в будущем? Какой, по­-твоему, должен быть идеальный муж? Нравится ли тебе какой­-нибудь мальчик? Сколько ты хочешь в будущем родить детей?

Хорошо быть Лизочкой!

Абсолютно все девочки заявили, что родиться девочкой — безусловно, огромное счастье. И с некоторым сочувствием покосились на игравших рядом мальчишек: мол, не повезло этим детям в жизни, и ничего уже не поделаешь. А почему? Шестилетки женского пола очень удивились этому глупому вопросу. Первая красавица группы Тая жеманно расправила складочки на платье и пояснила: «Мальчики юбочки не носят. А юбочки лучше, чем штанишки». Железная логика, хоть и девичья. Правда, у Али нашлись и другие аргументы: «Девочки и женщины более ласковые. Вот моя мама — очень ласковая. Я люблю с ней засыпать. Она хоть не храпит, а папа храпит».
Помимо храпа, у мальчиков и мужчин быстро обнаружились и другие, весьма существенные недостатки: слишком шумные, дерутся, громко разговаривают, чересчур быстро бегают. Чернявая Сашенька (ее называют в группе только так, чтобы отличить от мальчика Саши) лукаво улыбнулась и тоже начала жалеть мальчиков: «У них же такие короткие волосы! А у нас вот какие длинные!» Лиза с ней полностью согласилась, и, потрогав свои «бараночки», сделала нескромный вывод: «Хорошо быть Лизочкой!»
Тут, правда, подоспел мальчик Саша и решил отстоять мальчишеское достоинство: «Мальчиком быть лучше! Даже если волшебник захочет превратить меня в Гермиону, я не соглашусь! Я не хочу ходить в платье. Да и не в платье дело… В бантиках тоже не хочу!» Его поддержал четырехлетний Арсений из соседней группы: «Мальчик хоть может стать пожарником, строителем или электриком. А девочка даже «спасальником» быть не может».
Девочки посмотрели на них с сожалением.

Конечно, Саша

Поразительно, но факт: на вопрос о том, нравится ли тебе какой­-нибудь мальчик, почти все девочки единодушно ответили: «Конечно, Саша». Он и добрый, и красивый, и от других мальчишек защищает, и девочкам помогает, и никого не обижает, и все про Гарри Поттера знает… В общем, идеал. И что интересно, девочки из-­за него не ссорятся, и чувств своих не скрывают. Они просто набрасываются на Сашу всей своей пестрой толпой и причитают: «О! Саша!» Саша из их цепких рук вырывается и убегает. Они опять за ним. Дружно, без всякого сопернического духа, в едином порыве. Так и живут. Саша, правда, отдает предпочтение Алисе и Сашеньке, но и других не обижает. Со всеми играет и всех защищает.
Лиза по этому поводу сделала такой вывод: «Вообще, мне нравится Саша, но он собирается жениться на другой. Уже занят. Витя тоже хороший, и не занят. Может быть, на нем женюсь».

Чтоб работал и шутил

А сейчас мы плавно переходим к теме идеального мужа. Девочки оказались очень словоохотливы: «Муж должен работать, а не лежать на диване, — не растерялась Тая. — И не должен заставлять невесту делать все за него. Он должен быть добрым, мужественным… И пусть хорошо готовит. Вот мой дедушка, например, вкусно делает макароны и бутерброды с маслом». «А мой папа — шутник, — заявила Аля. — Хочу, чтобы и муж был шутником». Алина оказалась более снисходительной: «Не обязательно, чтобы денег много зарабатывал. Это не очень важно. Мой муж должен быть сильный, добрый и хороший защитник». Алиса среди главных качеств будущего мужа выделила любовь к детям. Лиза прищурилась и задумчиво посмотрела вдаль: «Муж будет добрый, смелый, сильный. Он не должен бить и ругаться без повода. Я узнаю его по выражению лица». Сашенька оказалась лаконичней всех: «Мой муж будет красивый системный администратор, потому что мой папа — красивый системный администратор».
А потом я случайно разговорился с еще одной шестилетней принцессой — Полиной из другого детского сада. Она выдвинула довольно суровые претензии к будущему супругу: «Вообще, я не очень хочу замуж, но, наверное, придется. Тогда выберу себе трудолюбивого мужа. Он должен быть красивым и порядочным человеком. Желательно, чтобы прилично вел себя в общественных местах».

Будет тройня: две девочки и два мальчика

По-­видимому, с демографической ситуацией в нашей стране будет все хорошо, так как сегодняшние дошкольницы решительно настроены иметь нормальную семью с большим количеством детей. «Я хочу десять детей: пять мальчиков и пять девочек… Ну, или ладно, хотя бы пять любых детей, — сосредоточенно считает Лиза. — Мы будем жить в огромном трехэтажном доме, который я сама раскрашу в яркие цвета». «Мне тоже мамой быть хочется, — добавляет Алина. — Надеюсь, у меня будет тройня: два мальчика и две девочки».
«Мальчиков я что­-то совсем не хочу, — призадумывается Аля. — У меня будет две девочки. Они все время с мамой рядом, и не дерутся». «Я хочу мальчика и девочку, а еще собаку, кошку и мышку», — хохочет хорошенькая Сашенька.
А Тая и Алиса мечтают родить по дочке. «Назову ее по цвету глаз, — мечтает Тая. — Голубоглазкой».
Тут опять не обошлось без Сашиного мужского мнения: «У меня будет жена: красивая, спокойная и не хитрая. Родим с ней дочку и назовем Гермиона. Мальчика не хочу, а то он мой замок Гарри Поттера сломает».

Я как Свен Нурдквист

На вопрос «Кем ты хочешь быть?» девочки дали крайне разнообразные и незаурядные ответы, из которых стало ясно, что каждая из них серьезно обдумывает свою будущую профессию, и жизнь вообще.
«Теперь я не знаю, кем стану, — грустно сказала Тая. — Сначала я решила быть ветеринаром, а потом поняла, что лучше не надо. Я не хочу смотреть, как болеют животные. Это печально. У меня дома есть черепаха, улитка и рыбка под названием морской петушок. Мы переселили черепашку Веснушку в новый аквариум, и ей не понравилось: она не ела и не двигалась. А потом мы вернули ее опять в банку, и все стало хорошо. Мне вообще лошади очень нравятся. Однажды я гладила лошадь, и она от удовольствия стала облизывать языком губы. Может быть, в будущем я стану работать с лошадками».
«Я буду детским писателем, — сказала Лиза. — Я уже придумала одну чудесную книжку, но никому про нее не расскажу. Она будет веселая и смешная. Иллюстрации к ней буду рисовать сама — как Свен Нурдквист. Он и сочиняет, и рисует».
Сашенька рассказала, что хочет лечить детей, Алина — животных. Алиса мечтает освоить профессию парикмахера: «Я очень люблю причесывать игрушечных собак. Хочу стать парикмахером и украшать пуделей разными бантиками».
А малышка Аля рвется в небо: «Когда вырасту, буду стюардессой. Мама сейчас не разрешает мне летать на самолетах, я еще ни разу не летала… Но я смотрела фильм про самолет, и мне стюардесса очень понравилась. У нее форма красивая — черно­-голубая. И она так красиво еду разносит! Хочу летать вместе с братом, если он капитаном будет. Он сейчас на летчика учится».

Такая красивая мама!

Сложилось ощущение, что на вопрос «Как ты готовишься к 8 Марта?» отвечали не девочки, а маленькие рыцари. Все как одна дошкольницы собираются принести к ногам любимой мамочки дары: фиалку из пластилина, рисунок с собачкой, портрет мамы с цветами, зимний пейзаж (потому что мама любит зиму) и прочие сентиментальности.
Слушая девочек, мне немедленно захотелось познакомиться сразу со всеми мамами, потому что, по словам дочек, более божественно красивых созданий не встретишь во всем мире. У Таи мама стройная и с блестящими волосами. У Али мама отличается от всех, потому что у нее черные волосы, а у других мам «коричневые и желтые». Алина мама прекрасно смотрится с коляской, в которой спит братик. Мальчик Саша тоже захотел сказать. Он заявил, что такой красивой мамы, как у него, на всем белом свете не найдешь, но он бы ее даже некрасивую любил. Алисина мама — очень спортивная, и ходит с рюкзачком. Сашенькина и вовсе в лото играет, и очень веселая. Лиза тоже не растерялась: «Мама у меня очень красивая. На меня похожа».
Ну, как тут не стать трудолюбивым порядочным шутником? Когда вокруг такая красота!

К публикации “Девочками лучше”
1 комментарий

  1. Светлана,
    Март 7, 2013 9:46

    Огромное спасибо Алексею Ивановичу за чудесную статью! Столько позитива и доброго юмора!

А что Вы думаете по этому поводу?