Конкурс для депутатов

06.03.2013

Обнинские народные избранники намерены побороться в областном конкурсе за звание самого эффективного депутата.
В этом году в России впервые будем отмечать День местного самоуправления. Согласно указу президента, он назначен на 21 апреля. Конечно, праздник для простых горожан пока невнятный. Что это за день такой? Придумали, как говорится, просто ради галочки, или все­-таки он даст пользу населению, ради которого и избирались депутаты? Как поясняют в Законодательном Собрании Калужской области, главная цель праздника и всех мероприятий, приуроченных к нему, в том числе и конкурса, — акцентировать общественное внимание на работе депутатов на местах.
«Представители от Обнинского городского Собрания, естественно, будут принимать в нем участие, — рассказывает заместитель председателя ГС Владимир Наволокин. — К сожалению, порой внешне работа депутатов городского Собрания похожа на критику тех решений, которые предлагает администрация. На самом деле это не так. Депутат — это своего рода проводник между властью и населением. И очень важно, насколько четко он работает, насколько тесно налажена связь с жителями и исполнительной властью. Ведь в конечном итоге все это сказывается на жизни наших избирателей».
Естественно, ежегодно депутаты отчитываются перед жителями. Главный показатель эффективности работы избранников — решение конкретных задач. Кстати, в Обнинске уже есть несколько положительных примеров. Например, многолетней проблемой жителей 52­-го микрорайона было строительство подземной стоянки под стадионом школы №16. Непосредственное вмешательство депутатов этого округа помогло решить проблему.
Другой пример — расселение брусчатых домов по ул. Комсомольская-­Парковая. История «большого переселения» длится аж с 2004 года. Но, как говорит председатель рабочей группы по этому вопросу Владимир Наволокин, уже виден конец — примерно через три­-четыре года этот проект может быть реализован. «Местные СМИ неоднократно писали о проблеме, — продолжает Владимир Васильевич. — Там жильцы разделились на две группы — одни жаждали переезда, другие хватались за свои старые квартиры. Искали компромисс очень долго. За это время успело даже градостроительное законодательство поменяться. Но перспектива уже ясна — в настоящий момент строятся два новых дома в районе ул. Горького. С их введением жильцам 5 брусчатых домов предложат новые квартиры».

А что Вы думаете по этому поводу?