Подготовка к паводку

06.03.2013

На прошлой неделе в администрации Обнинска обсуждали подготовку к безопасному пропуску паводковых вод на Протве в период весеннего половодья.
По информации пресс­-службы администрации, главный энергетик ГНЦ РФ ФЭИ Александр Суворов подчеркнул, что гидротехническое сооружение плотины на реке Протва, находящееся в ведомстве его предприятия, имеет все соответствующие документы, которые подтверждают ее работоспособное состояние. В этом году, как и в прошлые годы, подъем шандор плотины будет проведен совместно со службами ГОЧС и представителями дачных обществ. Также на совещании подчеркнули, что открытие шандор плотины производится только после выравнивания уровня воды до и после плотины. Таким образом, подтопление дачных обществ происходит при подъеме реки Протва ниже плотины в связи с подъемом реки Ока. В зоне риска подтопления, по­-прежнему, остаются участки, расположенные ниже плотины.
На сегодняшний день проводится активная работа с председателями дачных кооперативов и садовых обществ, для того, чтобы в период возможного подтопления на таких участках не проживали люди. По словам начальника Управления по делам ГОЧС города Обнинска Сергея Краско, планируется создание списка граждан, постоянно проживающих на указанных территориях, для возможности оперативной мобильной связи с ними в период паводка. Владельцам низко расположенных земельных участков также рекомендовано застраховать свое имущество. Также Сергей Краско отметил значительное истончение льда на городских водоемах: выход на лед, катание на льду и рыбалка в таких условиях опасны для жизни. На предприятиях, связанных с жизнеобеспечением города — «Обнинские электросети», «Водоканал», МПКХ — уже проводятся ежедневные противопаводковые мероприятия. Идет работа по очистке от снега и льда водоотводов, водостоков, ливневых колодцев, проводится герметизация скважин, проверка работоспособности техники, обеспечивается запас гипохлорита натрия для обеззараживания воды и т.д.

А что Вы думаете по этому поводу?