«И лампа не горит»

28.02.2013

3 марта впервые в Обнинске выступит «Сплин».
«Сплин» Александра Васильева вполне можно назвать самой популярной рок­-группой страны хотя бы потому, что их диск «Гранатовый альбом», записанный 15 лет назад, до сих пор возглавляет список лучших рок­-пластинок страны. Никто еще не превзошел.
«Она хотела даже повеситься, но институт, экзамены, сессия», «Скоро рассвет — выхода нет» — тогда эти слова звучали из каждого утюга, да и сейчас поди найди человека, кто не слышал и не подпевал — не найдете. Никакие другие песни не рифмовались так с исконной русской тоской, отчаянием, самобичеванием и самолюбованием одновременно — Васильев надавил на болевую точку и вмиг его группа стала не просто любимой — обожаемой.
Годы шли, и в костер любви группа бросала новые хиты, один «Романс» чего стоит, тот самый, где «и лампа не горит, и врут календари». А в октябре 2012 года «Сплин» выпустил новый альбом «Обман зрения». Вот уж музыкальная критика оторвалась на этом материале. Отрицательные рецензии опубликовали журналы «Афиша», «Русский репортер», «Огонек», Rolling Stones и другие.

Александр Васильев

Александр Васильев

Далее горячих поклонников группы просим не читать, потому что критики всыпали Васильеву по первое число: «Обман зрения» — это альбом, который послушают и сотрут», «Стабильность — страшная штука, в музыке она особенно невыносима. Из 14 песен с «Обмана зрения», пожалуй, нет ни одной, которую хоть как-­то хотелось повторить, запомнить, напеть. Все это уже когда-­то и где­-то слышал, причем из уст самого Васильева… Группа «Сплин» — это как спившийся дядя, от которого в последние годы нет никакого толка, но ты его все еще любишь, потому что он подарил тебе первый билет на концерт, первую аудиокассету», «Диск «Обман зрения» — это еще и обман содержания, графомания от скуки, усталое словоблудие, прикрытое отговоркой «песни не должны быть понятными». Васильев — не художник-­примитивист, а один из самых искусных и ценных рок-­музыкантов страны. Оттого и обидно, что композиции, насыщенные значением, уступили место карандашным наброскам».
С «карандашными набросками» трудно не согласиться. Самое хитовое произведение с последнего альбома — «Дочь самурая» — эту песню, как утверждают злые языки, выложили на своих аккаунтах в «ВКонтакте» все сильные, но одинокие старшеклассницы-­отличницы. Текст песни достоин почти полного цитирования: «Летит самолет –/берег молчит, море поет./ Возьми себя в руки, дочь самурая./ Становятся тихими звуки от края до края./Я буду смеяться до тех пор, пока не взорвется моя голова/ на океаны и острова». Оказывается, со слов автора, сочинение посвящено Садако Сасаки, той самой хиросимской девочке, которая верила, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, они спасут ее от лучевой болезни, но не успела… Что ж, «песни не должны быть понятными». И не поспоришь против очевидного.
Однако горячие поклонники на «ура» приняли новый альбом, и на фанатских форумах — тысячи восторженных отзывов, а критиков там ругают почем зря, мол, сами дураки. Одно несомненно: «Обман зрения» стал главным рок­-музыкальным событием в стране осенью прошлого года — все заметили, все высказались. Но на то и «Сплин», чтобы из-­за него копья ломать.
Группу в обнинский Дом ученых привозит «Клуб живых», прославившийся организацией концертов непопсовых исполнителей. «Когда мы подумали над тем, как представить самое лучшее в российской рок­-музыке иностранцу, то сразу же остановились на двух именах — Земфира и «Сплин», — говорит руководитель клуба Мария Ивановская. — Но у Земфиры такой заоблачный гонорар, что привезти ее в Обнинск нереально, цена билетов будет очень высокой, гораздо дороже, чем сейчас на «Сплин». А еще — «Гранатовый альбом» стал музыкальным символом моих студенческих лет. Это незабываемо. Организовать же выступление группы в Обнинске оказалось очень непростым делом — требования к площадке у музыкантов очень высоки, и чтобы их удовлетворить, пришлось напрячься».
Так что качество звука на концерте в Доме ученых ожидает быть очень высоким, как никогда. Разумеется, поклонников творчества Васильева ждет неземное удовольствие. И какая разница, что кому-­то не понравился последний альбом — на настоящую любовь это никак не повлияет.

А что Вы думаете по этому поводу?