Жуковеды и жуколюбы

28.02.2013

В Калужской области создадут филиал общероссийского Комитета памяти Георгия Жукова.
Недавно Комитет отпраздновал 20­-летие, и, естественно, отметить эту дату решили на родине маршала Победы. В преддверии 23 февраля в Жуков съехались высокие гости — дочь Георгия Константиновича Эра Жукова и даже посол Зимбабве Бонифес Гува Бритто Чидьясику. Он сам изя­щно связал свой визит с тем, что без помощи армии Советского Союза не было бы его родного государства. Неофициально же объясняли — посла и военного атташе Зимбабве пригласили через знакомых, работающих в посольстве этой страны. Предложили интересную познавательную экскурсию, и кто бы от нее стал отказываться?
Память Георгия Жукова в Калужской области чтят. Практически в каждом городе найдется что-либо «имени Жукова». В Обнинске, например, две мемориальных доски и улица имени Жукова. А несколько лет назад поступало предложение установить памятник на 10­-метровом постаменте, но понимание у архитекторов проект не нашел. Ну и, разумеется, на родине маршала есть известный музей, который, как вспоминает бывший глава администрации Жуковского района Василий Чурин, был построен за 428 дней, а в родной деревне Георгия Константиновича Стрелковке памятник Жукову давно стал традиционным местом свадебного паломничества.

Встреча началась с митинга около памятника  Георгию Жукову

Встреча началась с митинга около памятника Георгию Жукову

Вроде бы для увековечивания маршала Победы сделано все…
Но, как говорится, прекрасному нет предела — решили создать филиал всероссийского Комитета памяти Георгия Константиновича Жукова. Зарегистрируют его на уровне области, а возглавит филиал Николай Алмазов, почётный строитель России, лауреат Государственной премии РФ имени маршала Г.К. Жукова за создание мемориального комплекса маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
О конкретных задачах филиала пока не говорилось, поскольку большинство выступлений было пронизано «защитительным пафосом» — Эра Жукова говорила о том, как ей больно и неприятно слышать то, что временами говорят об ее отце. Другие выступающие тоже хоть пару слов, но уделяли «защите от нападок», хотя в зале, разу­меется, на воинскую славу Георгия Жукова никто не посягал.
Вспоминали, каким образом история становится личным делом — сказали о людях, которые общались с маршалом. Председатель Морского собрания Калужской области Олег Фалеев пересказал эпизод из мемуаров калужанина, участника Великой Отечественной войны, адмирала Владимира Михайлина. Он командовал крейсером «Куйбышев», на котором Жуков совершил поход из Севастополя в Югославию. Именно тогда маршал поинтересовался у капитана его званием, а тот по «сухопутной» табели о рангах был подполковником. «Запиши ему полковника», — скомандовал Георгий Константинович адъютанту. Владимир Михайлин уже прикидывал перспективы списания на берег, поскольку у моряков нет такого звания, но вовремя подсказал, чтобы ему присвоили капитана первого ранга…
Председатель общероссийского Комитета Алексей Павликов вручал медали, которыми награждали, как выразилась директор Музея Маргарита Федорова, «жуковедов и жуколюбов». Причем главе администрации Жуковского района Анатолию Суярко вручили сразу две награды — за прошлый год и за нынешний.

А что Вы думаете по этому поводу?