Вода в Обнинске легкая

27.02.2013

В спорткомплексе «Олимп» прошел второй этап Кубка России по плаванию.
Этап длился четыре дня — с 18 по 21 февраля. Для участия в соревнованиях в Обнинск приехали 280 сильнейших пловцов России — победителей региональных чемпионатов и первенств, призеров крупных международных турниров — это команды из 18 областей Центрального Федерального округа России (ЦФО), а также спортсмены из Алтайского Края, Кемеровской, Новосибирской области, Москвы и Санкт­-Петербурга.
В день старта отличились представители калужской школы плавания: дважды олимпиец обнинец Николай Скворцов стал победителем на 100­-метровке в стиле баттерфляй, а воспитанница тренера Сергея Кузьмина калужанка Софья Гутник этим же стилем быстрее всех была на дистанции 200 метров. А вот рекордсменке Калужской области брассистке Анне Романовой в первый день соревнований не повезло — она была пятой на дистанции.
По словам старшего тренера по плаванию спорткомплекса «Олимп» Алексея Бачина, второй этап Кубка России является самым крупным и масштабным соревнованием пловцов за всю историю Калужской области. Разумеется, и судейство соревнований было обеспечено организаторами адекватное — в Обнинск пригласили судейскую бригаду во главе с судьей международного класса Александром Литвяком.
Кубок России по плаванию — соревнования масштабные. Так, первый этап Кубка проходил во Владивостоке, второй — в Калужской области в Обнинске, а десятый финальный этап соревнований состоится в Казани в апреле текущего года. Между тем, каждый из кубковых этапов является отборочным в финальный этап соревнований. «Согласно регламенту соревнований, будут сформированы два рейтинга, куда войдут 32 сильнейших спортсмена, — пояснил Алексей Бачин, — первый рейтинг — это абсолютный, в котором учитываются результаты всех участников этапов Кубка России, а второй рейтинг предназначен для юношей 1995-1996 годов рождения и девушек, родившихся в 1997­-1998 годах».

А что Вы думаете по этому поводу?