Маленький рай для детей

20.02.2013

Обнинский центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Доверие» отпраздновал свое 15-­летие.
Свой юбилей реабилитационный центр «Доверие» отсчитал от 1998 года — именно в год дефолта это учреждение получило прописку в здании детского сада на улице Энгельса, где пребывает и посейчас. На самом же деле «Доверие» чуть старше, чем выглядит — учрежден центр в 1995 году. У истоков его создания стояли две женщины-­подвижницы, которые возглавляют центр до сих пор — директор Светлана Дробышева и ее заместитель Татьяна Гусева.
Вот уже девятнадцатый год центр «Доверие» возвращает обществу детей, имеющих отклонения от нормальной жизнедеятельности вследствие нарушений здоровья, характеризующихся ограничением способности ориентироваться, обучаться, заниматься самообслуживанием, передвигаться, общаться и трудиться. По словам Светланы Дробышевой, за все время через центр прошло 756 детей с группами здоровья «3» и «4» и 1528 детей-­инвалидов, и все они получили не только медицинскую, социальную и педагогическую помощь, но и сердечное тепло и заботу. К слову сказать, в числе сотрудников центра есть и мамы, воспитывающие детей­-инвалидов. Трое из них — Тамара Борисенко, Людмила Гайдукова и Ирина Жохова — были награждены почетными грамотами областного Министерства демографической, семейной и социальной политики. Грамоты вручила начальник управления демографической и социальной политики этого министерства Марина Касаткина, отметив, что центр «Доверие» — учреждение уникальное не только для Калужского региона, но и, видимо, для всей страны — оно смогло аккумулировать и освоить все передовые реабилитационные методики и успешно применять их на практике.
Как бы в подтверждение сказанного на сцену ДК ФЭИ вышел популярный телеведущий и актер Сергей Белоголовцев — сам уроженец Обнинска, он, недавно и с удивлением узнав, что в его родном городе существует «маленький рай для детей», доверил центру своего сына Женю, страдающего ДЦП. К слову сказать, сын телезвезды, несмотря на серьезный недуг, пошел по стопам своего знаменитого отца — он учится в театральном институте.

А что Вы думаете по этому поводу?