Мечта Турборвормака

20.02.2013

В Музее истории города Обнинска прошел вечер памяти, посвященный 90­-летию со дня рождения Евгения Ворожейкина — почетного гражданина Обнинска, краеведа, преподавателя ИАТЭ, лидера туристического движения, большого чудака и великого жизнелюба.
Евгений Федорович Ворожейкин стоял и у истоков обнинского краеведения и, собственно, у истоков создания самого городского Музея истории. Поэтому неудивительно, что музейщики приготовили к памятной дате любовно и кропотливо составленную мемориальную экспозицию, где представлены личные вещи, дневниковые записи, фрагменты многочисленных и необычных коллекций, боевые награды и даже старая солдатская шинель человека, дошедшего в Великую Отечественную войну до Берлина и иронично величавшего себя при мирной жизни Турборвормак — Турист­-Бородач­-Ворожейкин­-Математик­-Астроном­-Краевед.
На памятный вечер собрались друзья, товарищи и просто знакомые Евгения Ворожейкина — все по преимуществу люди почтенного возраста. Впрочем, были гости и моложе — барды из творческого объединения «Оазис». Памятуя о том, что Турборвормак был большим любителем туризма и исходил пешком вдоль и поперек всю Калужскую область, они исполнили под гитару несколько туристических песен.
Обнинск город молодой, однако в его Музее уже активно работает отдел современной истории, научный сотрудник которого Василина Канева подробно рассказала гостям памятного вечера о Евгении Ворожейкине — этот человек, по ее словам, так же неотделим от Обнинска и символизирует его, как и Федоровская вышка. Несмотря на то, что в 1983 году Евгений Федорович стал пенсионером, он все равно продолжал работать на родной математической кафедре — количество его учеников исчисляется тысячами.
Помимо преподавательской деятельности Евгений Ворожейкин вел активную общественную жизнь, и везде был первый. Он стоял у истоков создания первого туристского клуба, был первым «моржом» и одним из первых и самых активных членов краеведческого общества «Репинка». Первые городские туристические слеты тоже проходили с неизменным участием Евгения Ворожейкина — «дядю Женю» любили и знали все, и стар, и млад.
Память обнинцев о Турборвормаке благодарна и горяча — вечер этой памяти в Музее тому подтверждение. Между тем Евгений Ворожейкин оставил в наследство обнинцам множество редких артефактов, которые он собирал всю жизнь, и тысячи страниц скрупулезных дневниковых записей, в которых зафиксирован каждый день его жизни, а значит, и жизни Обнинска.
Евгений Федорович мечтал, что в его квартире устроят музей, однако холостяцкая «однушка» после кончины Турборвормака отошла государству. Между тем у Обнинска есть Музей истории, и в этом музее уже есть «ворожейкинская» экспозиция. Судя по всему, мечта «дяди Жени» начала потихоньку сбываться.

А что Вы думаете по этому поводу?