АИРКО приглашает к столу

13.02.2013

Агентство инновационного развития Калужской области сумело превратить «деловые завтраки» в полезный региону бизнес-­проект.
Встречи представителей малого и среднего бизнеса Агентство инновационного развития проводит с завидной регулярностью — нередко в «деловых завтраках» участвуют не только бизнесмены и инноваторы Калужской области, но и далекие гости, прослышавшие об успехах региона. Так, например, было в мае минувшего года, когда Первый Конгресс Ассоциации новаторских городов, состоявшийся в Обнинске, завершился «деловым завтраком», на котором его участники обменялись опытом городского управления. В то же время, главное, что приглянулось гостям Обнинска, так это его опыт в сфере поддержки и сопровождения инновационного бизнеса.
Впрочем, «деловые завтраки» не всегда и не обязательно проходят на территории Обнинска — первая встреча в таком формате в текущем году прошла недавно на базе калужского предприятия «Геоэнергетика». На прошедшем «завтраке» деловые собеседники обсуждали тему «Таможенные барьеры в осуществлении внешнеэкономической деятельности предприятия». Участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при осуществлении таможенных операций. По итогам заседания была создана инициативная рабочая группа, в обязанность которой вменяется структурировать все обсужденные вопросы в виде протокола и предложить конкретные их решения.
Стоит заметить, что после обсуждения было также проведено рабочее совещание по формированию собственно концепции проекта «Деловой завтрак». Институт развития АИРКО работает в интересах всего региона, поэтому, как пояснил его генеральный директор Анатолий Сотников, с 2013 года заседания проекта пройдут в новом формате — теперь участников поочередно будут принимать на своей территории как обнинские, так и калужские предприятия.

А что Вы думаете по этому поводу?