Цветочная красота

11.02.2013

Цветок для человека - символ красоты, счастья, радости. Поэтому многие, стремясь создать вокруг себя гармоничное жилое пространство, украшают дом живыми букетами или их изображениями. Трудно даже представить себе предмет домашнего обихода или элемент интерьера, на котором невозможно было бы разместить растительный декор: от мебельных фасадов, лоджий и стен до бытовой техники - все при желании дополняют нежными образами. Главное - не перестараться и не превратить жилище в клумбу.
“Дары флоры - самый пластичный материал для создания красоты”,- утверждают преуспевшие в этой отрасли голландцы, а вдумчивые японцы, знающие язык цветов, с его помощью выражают мысли и эмоции. И все - будь то жители Запада и Востока - придают составлению композиций большое значение, считая его настоящим искусством.
Однако не менее важно, куда поместить творение флориста. Так, чем сложнее и разнообразнее по составу детище дизайнера, тем проще требуется для него ваза. А для украшения стола вместо нее вообще часто используют большой бокал, ведь декор здесь не должен быть слишком громоздким. Оригинальной в данном случае станет плоская (стеклянная или хрустальная) модель. А если налить в нее воды и опустить на поверхность срезанные головки и зажженные плавающие свечи, то получится мерцающий “волшебный фонарь”.
Колорит букета, особенно стоящего на праздничном столе, тоже очень важен. Веселое настроение обеспечат представители солнечного, теплого спектра, например, желтые, оранжевые, бежево-розовые. А торжественность застолью придадут холодные или “парадные” оттенки: голубые, лиловые, малиновые с белым.
Если вам нравится, когда у вас в доме много живых цветов, хорошим вариантом будет сделать лоджию. Правда, зимой ее нужно утеплять, но в современном мире утепление балконов и лоджий давно не является проблемой. Например, компания «Теплотренд» оказывает эти услуги качественно и недорого, используя только передовые технологии. Так что утеплить лоджию - отличный выход, если вы хотите, чтобы у вас в доме всегда был живой благоухающий сад.
Не меньше, чем живые цветы, вас будет радовать долгое время композиция из сухих цветов.
Она даже может стать постоянным декоративным аксессуаром. Англичане издавна используют данный прием для украшения своего жилища и достигли в технологии изготовления сухостоя больших успехов: доведенный до нужной кондиции экземпляр у них сохраняет мельчайшие детали и природную яркость. Наверное, поэтому разнокалиберные вазы и вазочки с гортензиями, розами, ромашками и ноготками, обходящимися без воды, стоят в английских коттеджах повсюду - от прихожей до кухни.

А что Вы думаете по этому поводу?