На уровень федерации

28.05.2009

Депутатский законодательный тандем Геннадий Артемьев и Анатолий Сотников встретились в Обнинске со студентами ФРИДАС и ГУУ, чтобы поддержать их предпринимательские инициативы.

Это были не просто студенты, а активные участники международной программы SIFE (Students In Free Enterprise) — студенты в свободном предпринимательстве. Эта программа предоставляет ее участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения, образования, экономики и бизнеса с тем, чтобы приносить пользу своему городу и его жителям.

Естественно, что такая инициатива не могла остаться вне поля зрения областных депутатов, тем более что один из участников встречи является заместителем председателя Законодательного Собрания, другой же — председателем комиссии по инновационной политике Калужской области.

А политика эта, как известно, рассчитана на перспективу, и привлечение к инновациям талантливой, образованной и энергичной молодежи нынче рассматривается как необходимое условие их успешности. Причем, успешности не сиюминутной, а долговременной.

Геннадий Артемьев о цели своего визита в Обнинск сказал следующее: «Студенческое движение SIFE существует в отдельно взятом городе Калужской области уже десять лет, и теперь его команда уже настолько хороша и квалифицированна, что легко преодолела уровень ЦФО и вышла на уровень Федерации. Поэтому было бы крайне недальновидно и нерачительно оставить это движение без внимания и не оказать ему всяческую поддержку на областном уровне. Опыт движения SIFE весьма ценен и актуален, в нем я вижу надежду на выход из кризиса, и поэтому крайне необходимо увеличить масштаб этого опыта — в студенческом предпринимательском движении должны участвовать не только вузы Обнинска, но и всей Калужской области. Как бы это банально ни звучало, а будущее России за молодежью. И будущее нашего региона, разумеется, тоже. И это будущее надо делать сегодня и сейчас».

Что ж, успехи и достижения студенческого движения SIFE лишний раз на практике подтвердили, что интеллектуальный потенциал Обнинска по-прежнему остается традиционно высоким.

Анатолий Сотников на этот счет выразился весьма образно: «SIFE — это изюминка Обнинска». А капитан объединенной команды студентов Федор Федотов подчеркнул особо: «SIFE — это еще и возможность. И не только возможностьнашего профессионального роста, но и возможность приносить конкретную пользу обществу, еще учась в институте. И мы с моими коллегами по команде очень рады, что эти возможности становятся шире».

Сергей КОРОТКОВ

А что Вы думаете по этому поводу?