Новый свет

06.02.2013

Новые технологии помогут сэкономить на электричестве.
Сейчас каждое муниципальное предприятие, к которым относятся, в том числе, учреждения культуры, школы и детские сады, должны составить энергопаспорта и добиться экономии энергоресурсов на 3% в год. Иначе по соответствующему федеральному закону «Об энергосбережении и энергоэффективности…» можно «налететь» на штрафы до 600 000 рублей.
Однако, если воспользоваться инновационными технологиями, экономический эффект может быть гораздо выше требуемых норм. О том, как можно добиться экономии от 60 до 95% электроэнергии, представителям учреждений культуры и образования рассказали специалисты фирмы «ЭкоХайтек» — компания предлагает провести модернизацию системы освещения и заменить устаревшие светильники на светодиодные. В результате сэкономить получится не только на электроэнергии, но и на обслуживании системы — например, светильники марки Ledel не требуют замены комплектующих. Кроме того, они не содержат ртуть и пары других газов. То есть не требуют специальной утилизации, что не только освобождает дополнительные средства, но и не наносит вреда окружающей среде. Срок службы светильника на светодиоде — 24 года, а гарантийный срок обслуживания — 5 лет. «Применение ста таких светильников, — утверждают специалисты фирмы, — дает ежегодную экономию более 105 тыс. рублей. При стоимости лампы 1 700 рублей срок окупаемости — 1,6 лет».
«Наша задача, — рассказывает Оксана Грицук, начальник отдела дизайна и рекламы администрации Обнинска, организовавшая семинар по новым энергосберегающим технологиям, — ознакомить руководителей школ, садов и учреждений культуры с инновационными технологиями в сфере энергоэффективности. И со способами, которые сейчас довольно часто применяются для экономии электричества — например, когда свет включается при помощи датчиков движения. Специалисты «ЭкоХайтек» помогут рассчитать технико­-экономическое обоснование модернизации систем освещения зданий, причем бесплатно. Мы уже работали с этой фирмой — они выполняли некоторые проектные работы по декоративной подсветке в городе. Кроме того, их светильники уже установлены в здании администрации».

А что Вы думаете по этому поводу?