Малокровие?

06.02.2013

Вступивший в силу закон об отмене платы за сдачу крови уже привел в Калужской области к сокращению желающих сдать кровь. Однако в Обнинске эта тенденция не наблюдается.
Новый закон “О донорстве крови и ее компонентов” отменил плату за сдачу крови, заменив ее талоном на одноразовый бесплатный обед. Теперь деньги получают только обладатели редких групп крови.
Когда обсуждался законопроект, в Минздраве утверждали: отмена платы за кровь пойдет только на пользу больным — уменьшится риск отбора “зараженной, некачественной” крови у представителей асоциальных групп, подрабатывающих таким образом. Более того, глава Минздрава Вероника Скворцова назвала сдачу крови за деньги “биологической проституцией”. Однако многие медучреждения страны фиксируют, что если раньше от доноров, как говорится, отбоя не было, то теперь поток значительно сузился.
О такой тенденции говорят и в Калужской областной станции переливания крови. “Количество доноров уже уменьшилось примерно на 35%, — констатирует заместитель главного врача по организационной работе Сергей Кабиков. — Нововведение отпугнуло наших постоянных доноров. Впрочем именно в Калужской области власти вмешались в эту проблему. Дело в том, что мы вышли с инициативой о социальных выплатах желающим сдать кровь. Ее поддержал губернатор области и депутаты Законодательного Собрания, законодательно оформив норму во время последней сессии в прошлом году”. В нашем регионе, единственном в России, перед 2013 годом были внесены изменения в региональный закон “О дополнительных мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов в Калужской области”. Отныне, начиная с 20 января, из бюджета области одноразово предоставят каждому донору крови и (или) ее компонентов социальную выплату по 300 рублей, а донорам-­студентам — по 400 рублей”.

Обнинская станция переливания крови: число желающих сдать кровь не уменьшилось

Обнинская станция переливания крови: число желающих сдать кровь не уменьшилось

Также Сергей Кабиков добавляет, что замена денег за сдачу крови и (или) ее компонентов обедом — лишь первый шаг исполнения закона, а всего Минздрав выпустит порядка двух десятков актов. И есть все предпосылки надеяться, что в условиях выездного забора крови люди смогут получать не обед за 300 рублей, а именно денежную компенсацию. Эта компенсация, возможно, станет актуальной и для Обнинска. В таком случае наши доноры смогут получать 600­-700 рублей за сдачу крови.
Впрочем, в обнинском отделении переливания крови КБ №8 работа пока идет в штатном режиме — об этом рассказала его заведующая Галина Хичева: “Сейчас в базе данных Клинической больницы примерно 500 доноров. Число желающих сдать кровь не уменьшилось. Из сообщений прессы известно, что нововведение сильно сказалось на работе станций переливания крови в столице, крупных районных центрах. Там опасаются, что может возникнуть дефицит крови. Ведь от общего числа доноров “платники” составляли приличную долю. Обнинск — город небольшой. И наше отделение полностью обеспечивает нужды Клинической больницы. Кроме того, мы, как и другие медики, предвидели последствия закона, а потому сделали запасы. Но, считаю, меры поддержки необходимы тем, кто сдает кровь. Надеюсь, будут введены новые нормы, которые позволят осуществлять компенсации донорам. Иначе есть вероятность, что нам будет трудно работать”.
Николай Олигеров, руководитель волонтерского донорского движения, недавно был на заседании общественной палаты Правительства РФ, где обсуждался вопрос развития донорства в России в целом, и отмены компенсации за сдачу крови в частности. По словам обнинца, дискуссия была жаркой — против нововведения выступали очень многие трансфузиологи. И сам Николай считает, что денежное “вознаграждение” доноров — пускай не единственный, но важный мотив. А пока чиновники рассуждают над новым законом, Олигеров говорит о необходимости активной пропаганды — население нужно информировать по всем вопросам, связанным со сдачей крови. “Раньше мы акцентировались на крупных донорских акциях в вузах (”От чистого сердца” — прим. ред.), — то есть решали вопрос нехватки крови и ее препаратов здесь и сейчас, — рассказывает Николай Олигеров. — Сегодня в приоритете работа с населением, формирование правильного мышления у людей. В самом ближайшем будущем начнем работать со школьниками. У нас уже есть договоренность с лицеем “Держава” о проведении специальных встреч. Также мы планируем разместить промостойки с волонтерами, пропагандирующими донорство, в местах массового посещения людей. Важно донести до населения, что сдавать кровь — это не страшно. Так, лишь четверть населения по определенным показаниям не могут стать донорами. Кроме того, далеко не все горожане знают, где в Обнинске можно сдать кровь”.

А что Вы думаете по этому поводу?