Руками трогать

30.01.2013

Городской музей предлагает восемьдесят тем экскурсий и лекций для обнинских детей.
В прошлый вторник Музей истории города Обнинска принял три детсадовских группы из «Ласточки» и два начальных класса из обнинского колледжа — дети изучали глиняные игрушки и гжель.
Такой наплыв детей для сотрудников музея не редкость: уже несколько лет школы и садики города участвуют в абонементных познавательных программах, которые разработали сотрудники музея. «Мы занимаемся с ребятишками с 4-­летнего возраста, — рассказывает Светлана Струкова, возглавляющая научно-­просветительский отдел. — Беседы проводятся по циклам. В результате дети получают не обрывочную информацию, а выстроенную систему знаний. Например, «Искусство народных умельцев» включает в себя беседы о народных промыслах Калужского края, о глиняных игрушках, о знаменитых на весь мир хохломском промысле и гжели». Для того, чтобы дети получили самое полное представление о предмете разговора, в музее собраны вспомогательные коллекции. Ребята могут потрогать игрушки, послушать, как они звучат. Вообще музей в современном понимании, это не только экспонаты под стеклом. И надпись «руками не трогать!» относится отнюдь не ко всем предметам, собранным в музее.
Например, театрализованная экскурсия «В гости к тетушке Арине» знакомит с крестьянским бытом Калужской области. В музее есть одежда­-экспонаты, а есть специально сшитые по этим образцам костюмы, чтобы дети могли их посмотреть, потрогать и померить. Кроме того, ребята гладят белье с помощью рубеля и скалки, ставят ухватом чугунок в печь, учатся правильно носить ведра на коромысле.

Научиться пользоваться ухватом можно только в музее

Научиться пользоваться ухватом можно только в музее

«Приглашение на бал-­маскарад. ХVIII век» — экскурсия для детей постарше. Девочкам делают прически, которые носили когда-­то прекрасные дамы, знакомят с языком веера, учат искусству украшения мушками. Мальчиков наряжают в орденские ленты и рассказывают о наградах того времени. Ребята узнают правила поведения на балу, играют в фанты, показывают живые картины. Это такая популярная в ХVIII веке игра: возле нарисованной картины в тех же позах, что нарисованные персонажи и с тем же антуражем выступают играющие. Надо, чтобы было похоже на оригинал. Потом девочки и мальчики танцуют менуэт. «Идею этой театрализованной экскурсии навеяла усадьба Белкино, — рассказывает Светлана Струкова. — В ХVIII веке при Воронцовых здесь кипела жизнь. Балов, правда, в Белкино не устраивали, имение использовали как дачу».
В Белкино, кстати, проходит один из самых любимых детьми пешеходных маршрутов. На сегодняшний день эта усадьба — единственная из трех, расположенных на территории нашего города, доступная для посещения. В Старом городе тоже пролегают экскурсионные маршруты, но экскурсоводы сожалеют, что объектов там становится все меньше: закрыли подвесной мост, гостевой домик Морозовской дачи обшили сайдингом… А на саму дачу можно посмотреть только из-­за забора… Для нашего молодого города такие потери довольно существенны. Музей проводит по городу и автобусные экскурсии, а кроме того отправляет экскурсии в Боровск, Малоярославец. К слову, в музее работает дежурный экскурсовод. В любое время каждый желающий может заказать экскурсию. Но бывают и «пробки», когда музей одновременно посещают до трехсот школьников. Тогда, конечно, дежурным экскурсоводом не обойдешься… Обычно это происходит в дни школьных каникул. Сотрудники музея, разработав восемьдесят экскурсионных тем, от археологических находок до последних научных достижений, на достигнутом не останавливаются. Специалисты проводят мастер­-классы в самых различных направлениях — от создания елочных игрушек до основ иллюстраций, что привлекает в залы музея молодежь.
Впрочем, есть и проблемы. И самая большая — нехватка помещений. «Если бы у нас был зал для работы с детьми, — говорят сотрудники музея, — мы бы устроили там постоянную экспозицию для проведения интерактивных экскурсий.

Интересное в интернет:
Дети - цветы жизни. Какая женщина не мечтает о ребенке? Но беременность, увы, не всегда проходит без осложнений. Нужны врачи, которые могли бы заняться грамотным ведением беременности. Если вы хотите, чтобы вас обслуживали профессионалы в этой области, которые помогут вам выносить и родить здоровое дитя, вы можете обратиться в Центр передовых репродуктивных технологий vitroclinic.ru, ведь именно он славится, в первую очередь, своим бережным отношением к пациентам.

А что Вы думаете по этому поводу?