Новая особая экономическая зона создана в Людиново

30.01.2013

Специальное соглашение об этом было подписано в минувшую пятницу между Минэкономразвития страны и правительством Калужской области.
«Мы ожидаем привлечь сюда не менее 40 миллиардов рублей», — заявил после подписания соглашения губернатор Анатолий Артамонов. Причем, по его словам, инвесторы хоть завтра готовы вложить в новую ОЭЗ 9 млрд, а федеральный бюджет намерен дать на ее развитие 6 млрд. Вопрос вложений — далеко не праздный. Так, в конце прошлого года МЭР был вынужден закрыть Куршскую косу в Калининградской области — за три года в эту туристско­-рекреационную ОЭЗ не пришел ни один инвестор.
Новая особая экономическая зона в Людинове (Калужская область) будет производить автозапчасти не для соседнего кластера (семь мировых брендов), а для сербских, китайских и австрийских производителей комплектующих.Кроме того, в ней станут изготавливать стройматериалы, речь идет о лесопереработке. Как сказал Артамонов, часть таких производств уже находится в стадии строительства, это российские компании, которые займутся прежде всего переработкой сухого леса. А вот автокомплектующими будут заниматься иностранцы.

А что Вы думаете по этому поводу?