Возрождение детского хоккея началось

24.01.2013

В дни новогодних каникул в Обнинске прошел городской турнир «Золотая шайба».
Турнир этот, собиравший в советские времена до 30­-35 городских школьных и дворовых команд, решил возродить председатель Федерации хоккея Калужской области Николай Майстришин.
Возрождение «Золотой шайбы» удачно совпало со всплеском интереса к хоккею в Обнинске, и интерес этот сделался устойчивым во многом благодаря улучшившейся за последние три­-четыре года городской спортивной инфраструктуре: начал работать спортивный комплекс «Олимп», а во дворах и на территориях школ появилось много полноценных спортивных площадок, на которых зимой тоже можно играть в хоккей. Появились в городе и новые хоккейные сообщества, в частности ХК «Вихрь» — этот взрослый клуб не только проводит собственные игры, но и активно включился в помощь детскому хоккею.
Как нельзя вовремя выиграла грант на развитие детского хоккея и Федерация хоккея Калужской области — сумма в 900 тысяч рублей направлена на возрождение турнира «Золотая шайба». На грантовые деньги для детских хоккейных соревнований приобрели 15 комплектов экипировки и нанят на работу исполнительный директор Федерации. Сам же председатель Федерации Николай Майстришин подписал вместе с областным министром спорта Алексеем Логиновым принципиально важный документ — Положение, определяющее дальнейшее развитие «Золотой шайбы» на территории Калужской области.
Пока же проведены первые соревнования в рамках этого турнира. В них участвовало пять команд (школьных и дворовых) в общей сложности на турнир было заявлено 33 игрока в возрасте от 10 до 15 лет. Победителями соревнований стали соответственно две команды — дворовая «Динамо» и «Сокол» из Обнинской гимназии, разгромившей в финале команду лицея «Держава» «XXI век» со счетом 14:2.

А что Вы думаете по этому поводу?