Равнодушных нет

24.01.2013

Акция помощи больным ребятишкам с ограниченным жизненным сроком «Добрая открытка» приносит неожиданные результаты.
В самом конце прошлого года фонд «Хосписетям» выпустил серию новогодних открыток с рисунками подопечных ребятишек.Фонд «Хос­пис­-детям» работает в Обнинске всего первый год. Он помогает безнадежно больным детям. В Обнинске фонд опекает 3 ребятишек, в области — 26. Это далеко не все, чьи семьи нуждаются в поддержке, а только те, с которыми сейчас работает фонд. Волонтеры поддерживают семьи, чьим детям медицина помочь выздороветь не может — решают проблемы с лекарствами, приезжают в гости, стараются поддержать эмоционально…
Что касается открыток, открытки распространялись по предприятиям, их разместили в торговых точках. «Мы надеялись, — рассказывает директор фонда Вероника Толстова, — собрать деньги на новогодние подарки, лекарственные препараты, медицинскую технику и на прочее, что необходимо этим детям. А получилось так, что, узнав о том, что фонд собирает средства для ребятишек, деньги им на подарки жители Обнинска просто принесли. И сумма получилась не маленькая — 80 000. После того, как об акции рассказали в СМИ, в фонд стали обращаться горожане — частные лица, небогатые люди. Они понимали, что для ребятишек фонда новогодние подарки — особенная радость. Сотрудники «Металлиста» собрали денежную помощь в своем коллективе. Собрали деньги в «Державе». Мы даже представить не могли, что отклик будет таким быстрым».
Дети, которые верят в чудо, просили у Деда Мороза то, что им на самом деле хотелось получить: плеер, ноутбук, велосипед, конструктор, музыкальный столик — достаточно дорогие вещи, которые их родители сами купить позволить себе не могли. Ведь болеть у нас обходится недешево…

В Обнинске и регионе есть дети со страшными  диагнозами. В наших силах им помочь

В Обнинске и регионе есть дети со страшными диагнозами. В наших силах им помочь

Новогодние желания ребятишек исполнились. «Часть подарков фонд приобрел сам на собранные средства, часть купили спонсоры, — продолжает Вероника Толстова. — Например, лицей «Держава» приобрел ноутбук для Леры, своей ученицы, которая сейчас находится на лечении в Калуге». Лера недолго смогла посещать занятия: первого сентября она пошла в первый класс, а 15­-го у нее обострился лейкоз. «Девочка проходит длительный курс глубокой химиотерапии. С ней в калужской больнице находится ее мама. А дома — 9-­месячный братик… Лере надо пересаживать спинной мозг, все родственники прошли обследование, и ни один не подходит на роль донора. Ситуация у ребенка очень сложная. Ноутбук, который подарила ей «Держава», очень скрасит ее пребывание в больнице».
«Нам хватило денег не только на подарки, — рассказывает директор фонда, — но и на некоторые лекарства, и на специализированное питание. Когда в феврале будут собраны деньги за выкупленные открытки, фонд купит еще один велосипед, аспиратор, энтеропитание, а также памперсы, и прочее по списку».
Как говорят в фонде, главная его цель и задача — создать полноценную бригаду паллиативной помощи. Нужна опытная медсестра, которая не боится тяжелобольных детей, врач­-педиатр для оказания консультаций. Добровольцы, готовые помогать семьям с детьми ограниченного срока жизни. Чтобы оказывать такого рода помощь, нужно пройти специальное обучение — соответствующие курсы есть в Москве. Они платные. И фонд готов оплатить учебу тех, кто будет участвовать в работе бригады. Только таких желающих пока нет… Конечно, подобная волонтерская деятельность не каждому по плечу. А вот приобрести открытку из серии «Добрая открытка» может каждый — ее стоимость всего 25 рублей. Акция продлится до февраля, так что время пока есть. Можно оказать и другую помощь. Например, такси «Фокус» бесплатно перевозит подопечных фонда при необходимости. Вдруг кто­-то может выручить с разными организационными моментами — следующая акция запланирована фондом на масленицу. Это будет благотворительная ярмарка. Очевидно, будут нужны волонтеры для разовых поручений.
Каждый человек может помочь, а как лучше это сделать, можно узнать у руководителя службы Вероники Толстовой, ее телефон 8 (920) 877 ­66­ 33.

К публикации “Равнодушных нет”
комментариев: 3

  1. Лилия,
    Январь 24, 2013 14:36

    Прочитав эту статью,могу сказать,что очень некорректно подписана фотография на главной странице газеты” Акция помощи больным ребятишкам с ограниченным жизненным сроком “. Кто давал кому такое право делать такие выводы,тем более,подписывать фотографию ребенка проходящего лечение?! Или фраза ” Волонтеры поддерживают семьи, чьим детям медицина помочь выздороветь не может” - откуда такая информация,что эти детки безнадежны?! По статистике 90% детей в настоящее время излечиваются от этого недуга! Хочется сказать большое спасибо всем тем,кто принимает участие в помощи тяжелобольным детям и особенно “Хоспису”,но писать подобные статьи надо как можно деликатнее,чтобы не обидеть родных и близких этих детишек,тем более детей,которые уже умеют читать сами!

  2. Мария,
    Февраль 5, 2013 14:09

    Сам институт хосписов предназначен для того, чтобы облегчить и скрасить уход человека, поэтому не стоит сердиться на заголовок.
    Насколько мне известно, этот фонд помогает деткам с разными заболеваниями и состояниями. Так что, думаю, обмана или ложного вывода в сказанных словах нет.

    А по поводу “неделикатности”… В нашем обществе почему-то принято деликатно не замечать существования тяжело больных, людей, находящихся в нечеловеческих условиях, и проч. Видимо так спокойнее. И проще.
    Люди, оказывающие паллиативную помощь, смотрят на это по-другому. Они помогают другим жить хоть немного проще и спокойнее.
    И нас к этому призывают.

  3. Наталия,
    Февраль 21, 2013 22:34

    Я мама такого безнадежного ребенка и я лично давала согласие на публикацию всей информации о моем сыне. Да мы не входим не в какие проценты по излечению и если в этой статье указали данные значит родители дали свое согласие. Хочется только сказать большое материнское спасибо Вероники за ее помощь нашим детям, мы брошенные и никому не нужны, нам дали копеечную пенсию и живите как хотите, а сколько на самом деле обходится не жизнь, а выживание детей это знаем только мы родители. Побольше бы таких людей которые безвозмездно бы помогали, не стыдились заниматься благотворительностью.

А что Вы думаете по этому поводу?