Музыкальные покатушки

16.01.2013

Обнинская группа “Веселый дилижанс” заняла 4­-е место во всероссийском детском конкурсе “Школа музыки” на ТВ-­канале “Ю”.
У воспитанников педагога Алексея Гвоздева очередной грандиозный успех. Мало того, что их пригласили практически без отбора в финал проекта “Школа музыки”, они там из 9­-ти участников заняли 4­-е место! Хотя, как уверяет Алексей Юрьевич, никто из его музыкантов даже и не думал о том, чтобы занять позицию повыше: главное не победа, а участие.
Проект “Школа музыки” — это 7 передач по полтора часа на канале “Ю” (бывший “Муз­-ТВ”), прошедших в эфире с 11 ноября по 24 декабря прошлого года. График получился очень плотным — на подготовку и запись одной передачи отводилась всего неделя. Обнинские ребята в это время буквально жили между Обнинском и Москвой. “Было очень много напряженных репетиций, потому что новый номер приходилось готовить за 3­-4 дня, — рассказывает руководитель “Веселого дилижанса” Алексей Гвоздев. — Например, нам дали для выступления знаменитую песню “Отель Калифорния”. Большинству же моих музыкантов 11­-12 лет, они ее в силу возраста никогда, во­-первых, не слышали, а во­-вторых, это не совсем наш стиль. Но, что делать, мы подписали контракт, и взяли на себя обязательство играть в проекте то, что нам дадут”.
Но “Отель Калифорния” оказался еще легким заданием по сравнению с выступлением со звездой. В качестве таковой обнинским ребятам досталась Алена Свиридова. Многие даже и не слышали, кто это такая, а когда познакомились с ее главным хитом “Бедная овечка”, который предстояло исполнить вместе, то произошел “бунт на корабле” — все­-таки “Веселый дилижанс”

Веселый дилижанс на сцене Школы музыки

Веселый дилижанс на сцене Школы музыки

хоть и играет задорную музыку, но от российского попа она далека. Но, куда деваться — пришлось играть. “К тому же Свиридова оказалась грамотным музыкантом, хорошо знающим теорию музыки, — рассказывает Алексей Гвоздев. — Репетировать и выступать с нею ребятам было легко и приятно, Алена совсем не звездилась”.
“Веселый дилижанс” в проекте “Школа музыки” исполнил семь песен. Это был, по признанию руководителя группы, очень важный опыт: “Приходилось максимально концентрироваться: запись песен велась исключительно с первого дубля. Как сыграли, так и показывали, — говорит Алексей Гвоздев. — Но перед этим создавали все условия для выступления, выполняли любые капризы: нужен радиомикрофон — возьмите, поставить радиомонитор — нет проблем, свет бьет в глаза — уберем. Срывы были у всех, и у нас тоже — не всегда удавалось сыграть без ошибок. За это откровенно критиковали. Но на то и школа, чтобы указать на недостатки и подсказать, как их исправить”. В “Школе музыки” были не только выступления юных артистов, но и теоретические занятия. “Веселый дилижанс”, к примеру, попал в класс Сати Казановой. Фрагменты уроков попали в эфир, а общение со взрослой популярной артисткой помогло ребятам в освоении некоторых секретов мастерства.
Не успел закончиться этот телевизионный проект, как у “дилижансов” произошел новый поворот — в самом начале года они отправились в Польшу и Германию, где дали 4 концерта. Выступали в курортных городках балтийского побережья — в те дни там было полно отдыхающих. “Нам это не тяжело, а, наоборот, в удовольствие, — говорит Алексей Гвоздев. — Этим мы реализуем нашу концепцию: “Веселый дилижанс” с хорошим настроением путешествует по миру и дарит людям радость”. Это удалось в полной мере — группа специально подготовила несколько песен на немецком языке, и публика приняла их восторженно.
А центральным событием ушедшего года Алексей Гвоздев назвал вовсе не участие в проекте “Школа музыки”, а поездку в Пекин на конкурс, организованный “Русским домом”, подразделением российского посольства в Китае. В этом конкурсе соревновались юные музыканты и танцоры России, стран СНГ, Балтии и Поднебесной. На удивление, очень хорошо выступали местные участники — оказывается, в Китае работает много музыкальных педагогов из России, они и обеспечили приличный уровень конкурсантов. Что любопытно, хотя это и не имеет отношения к конкурсу, в пекинской консерватории преподает известный обнинский пианист Андрей Сердечный. “Веселый дилижанс” выступил в Пекине выше всех похвал. Несмотря на острую конкуренцию, группа стала лучшей в номинации “Вокально­-инструментальный ансамбль”, а еще солистка “Дилижанса” Ксения Федорова стала победительницей в индивидуальной номинации.

А что Вы думаете по этому поводу?