Грипп окружает

16.01.2013

После каникул в обнинские школы не вышло 420 детей — 4% от общего числа учащихся. Это обычный сезонный уровень заболеваемости. Но в конце зимы наши медики ждут традиционного всплеска гриппа.
Мировые новостные сводки звучат угрожающе: в США в минувшее воскресенье власти штата Нью-Йорк объявили чрезвычайную ситуацию в связи с эпидемией гриппа. Число заболевших в четыре раза выше, чем в прошлом году. В те же выходные чрезвычайная ситуация была объявлена в Бостоне, где гриппом заболели в 10 раз больше людей, чем в прошлом сезоне. Вспышки заболевания зарегистрированы в 50 американских штатах. В нашей стране, по словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, рост заболеваемости ожидается в конце января. Как он отмечает, это будет обусловлено возвращением детей в школу.
Конечно, «широка страна моя родная», и ситуация с гриппом серьезно разнится в разных ее частях. Например, на западе, в Калининграде, уже зафиксированы первые в сезоне случаи заболевания гриппом, и не простым, а свиным. За последнюю неделю диагноз подтвержден лабораторно у нескольких пациентов. При этом в целом заболеваемость находится на неэпидемическом уровне. А вот на востоке, в Новосибирске, грипп уже превысил критическую отметку в три раза и «перепрыгнул» эпидпорог. Что же касается Калужской области, у нас пока медики тревогу не бьют.

Сделать прививку против гриппа даже сейчас не поздно

Сделать прививку против гриппа даже сейчас не поздно

Но все понимают, что такая ситуация временная. Как говорит заместитель начальника КБ №8 по детству Людмила Сергеева, хотя последние годы заболеваемость гриппом в Обнинске характера эпидемии не принимала, тем не менее ситуация может развиваться непредсказуемо — как часто и бывает с сезонными и вирусными заболеваниями. «Многие горожане учатся и работают в Москве, — продолжает Людмила Александровна. — Пользуются при этом общественным транспортом, ездят на электричках, метро — понятно, есть риск того, что они легко могут «привезти» грипп, который распространяется воздушно­-капельным путем». При этом медики повторяют: прививки против гриппа — весьма действенный метод профилактики. «В Обниске уже несколько лет не было эпидемии. Это связано с тем, что в вакцинации участвуют большое количество детей, посещающих дошкольные учреждения, и учащиеся в школах, — говорит Людмила Сергеева. — Мы очень рекомендуем родителям, чьи дети остались не привитыми, пройти профилактическую вакцинацию. Для этого нужно обратиться к участковому врачу. Некоторые считают, что последний срок прививок — ноябрь месяц. Это не так. Сейчас в нашем арсенале есть препараты, позволяющие применять их даже сейчас, в январе, накануне сезонного всплеска заболеваний».
Врач­-инфекционист Оксана Бойкова напоминает, что прививки нужно сделать не только ребятишкам, но и взрослым, особенно тем, кто находится в группах риска — кто работает с людьми, пожилые люди, которые в силу возраста чаще подвержены заболеваниям, те, кто имеет хронические легочные и сердечные болезни. «Сейчас мы никому не отказываем — говорит Оксана Петровна. — Все, кто обращаются за помощью, могут пройти вакцинацию бесплатно».
Медики напоминают, что грипп не просто довольно неприятная болезнь. Грипп может привести к серьезным осложнениям. Это разного рода пневмонии, вирусный энцефалит, менингит, неврит, поражения печени, миокардит и некоторые другие заболевания. Но самое страшное — существует риск летального исхода, особенно у детей до 2 лет и у людей, старше 65 лет.
Обнинские врачи настоятельно советуют заболевшим вовремя обращаться за медицинской помощью и соблюдать постельный режим. В качестве профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение, аэрозольные дезинфекторы и каталитические очистители воздуха.
Чихающие и кашляющие больные опасны для окружающих — они представляют собой «оружие массового поражения». И лучше им болеть дома, чем разносить вирусы по всей округе.

А что Вы думаете по этому поводу?