Дары волхвов

16.01.2013

В минувшую субботу в Обнинске прошел XV Областной фестиваль народного творчества «Рождественская звезда».
За полтора десятилетия существования «Рождественской звезды» в нем приняли участие более 6 000 артистов. На редкость представительным стал и юбилейный, XV фестиваль — в Обнинск приехал 31 творческий коллектив из Обнинска, Балабанова, Жукова, Мещовска, Белоусова, Трубино, Верховья, Товарково, Калуги — всего около 300 исполнителей, и чтобы провести торжества в один день, пришлось задействовать сразу две концертные площадки. Начался фестиваль в Городском дворце культуры с выступления детских ансамблей, а закончился к вечеру того же дня уже в ДК ФЭИ концертом взрослых профессиональных коллективов, среди которых были и всегдашние фавориты всех значимых торжеств — камерный оркестр «Ренессанс» под руководством Игоря Иванова и академический хор «Вечерний звон» Светланы Прохоровой.
Впрочем, собственно само открытие фестиваля началось с выступления еще одного фаворита — детского хора «Канцона» Татьяны Булгаковой, на днях вернувшегося на родину из Италии с очередной творческой победой с тамошнего международного фестиваля духовной музыки.
Говоря о «Рождественской звезде» как о празднике милосердия, доброты и всепрощения, митрополит Боровский и Калужский Климент напомнил о евангельских волхвах, заприметивших свет Вифлеемской звезды и принесших свои дары родившемуся богомладенцу Иисусу. По свидетельству владыки, этот сюжет символизирует тягу человека к добру и праведным поступкам, поскольку исполнен любови к Христу, и он особенно важен для детей, поскольку с малых лет дает им верные и неоспоримые нравственные ориентиры.

А что Вы думаете по этому поводу?