Умеренный оптимизм

16.01.2013

Юрий Твердохлеб: «Обнинская экономика в 2013 году сохранит свое поступательное развитие».

Юрий Твердохлеб считает, что  ничего страшного в 2013 году с обнинской экономикой не случится

Юрий Твердохлеб считает, что ничего страшного в 2013 году с обнинской экономикой не случится

Как экономика Обнинска будет себя чувствовать в 2013 году? Не произойдет ли обвал? Хватит ли денег для насыщения городского бюджета? Как отразится мировой экономический кризис на наукограде? На эти и другие вопросы отвечает вице-­мэр по экономическим вопросам обнинской администрации Юрий Твердохлеб.
Корр. Темпы роста доходной части бюджета сокращаются, в 2013 году запланировано получить доходов всего на 1,5% больше, чем в 2012­-м. Как выходить из этого положения?
Твердохлеб. Мы все находимся в неоднозначном экономическом положении. На Обнинске, разумеется, сказываются глобальные процессы. Мировой кризис, начавшийся в 2007-­2008 годах, продолжается. Общая ситуация достаточно сложная. И в 2013 году она объективно улучшаться не будет. Наоборот, ряд серьезных ученых говорит о том, что общее экономическое положение в ближайшее время будет даже ухудшаться. При этом экономика России, Калужской области и Обнинска, в частности, довольно стабильна. Во многом это обусловлено потенциалом, заложенным в российской экономике: наличие собственных энергоресурсов в достаточном объеме, огромный внутренний рынок, устойчивый потребительский спрос и т. д. Все это делает наши ожидания в отношении будущего достаточно оптимистичными. Умеренные темпы экономического роста в Обнинске сохранятся. Если выручка всех предприятий составила в 2012 году порядка 99 млрд руб., то в 2013-­м мы прогнозируем 113 млрд руб. Наша задача — поддерживать благоприятные условия развития бизнеса. В этом случае доходы городского бюджета будут расти. К сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Все­-таки сказываются кризисные явления.
Корр. На каких предприятиях города экономическая ситуация благоприятнее, государственных или частных? Кто является локомотивом городской экономики?
Твердохлеб. Локомотивами экономики Обнинска были и есть крупные федеральные предприятия, НИИ. Они формируют облик наукограда. В то же время, если судить по показателю объема отгруженной продукции, то предприятия, образованные после 2003 года, дали в текущем году более 50% отгруженной продукции города. И этот процент, как ожидается, будет расти. Но говорить о том, что новые предприятия будут формировать облик города, не совсем корректно. Ведущими отраслями экономики в Обнинске являются те, что сложились исторически. Что же касается влияния кризиса на предприятия различных форм собственности, то он воздействует на всех в той или иной мере. Дополнительных преимуществ он никому не приносит.
Корр. На 2013­-й год запланирован рост ввода жилья, ожидается, в планах, строительство более 90 тыс. метров. Откуда такому росту взяться, когда строительная отрасль реагирует на кризис наиболее остро?
Твердохлеб. Известно, что площади Обнинска сейчас ограничены. Однако наконец­-то вопрос расширения границ города перешел в практическую плоскость. И за счет присоединения новых территорий у застройщиков появляются возможности освоения новых площадок. Цены на жилье у нас одни из самых высоких в стране, и это тоже привлекает строительные фирмы. И мы вполне допускаем, что в ближайшем будущем будет вводиться гораздо больше 100 тыс. метров жилья в год.
Корр. Появятся ли в Обнинске новые промышленные зоны?
Твердохлеб. У нас сейчас есть возможности для размещения промышленных предприятий. Имеются свободные площадки в муниципальной промышленной зоне, рядом с фабрикой «Лотте». Но уже ощущаются ограничения потенциала роста из-­за недостаточности территорий. Поэтому новые промзоны обязательно появятся, но это вопрос отдаленной перспективы.
Корр. Как идет освоение Зоны инновационного развития города?
Твердохлеб. Мы, конечно, могли бы еще в 2012 году распределить все участки в зоне инновационного развития на ул. Красных Зорь. Но мы определили главные критерии, по которым выделяется земля — предприятие должно выпускать инновационную продукцию и вести разработки технологий, не имеющих зарубежных и отечественных аналогов. Планка высокая. Пока участки получили три компании Обнинска. В нашем портфеле сейчас имеются еще несколько интересных заявок, отвечающих этим требованиям. Однако у некоторых из претендентов есть трудности из-за экономической ситуации, которые не позволяют сейчас приступить к строительству. Еще есть основания полагать, что некоторые фирмы, получившие «прописку» в других городах, захотят разместить свои предприятия в наукоградах, в том числе и в Обнинске. Поэтому есть надежда, что к концу 2013 года зона инновационного развития в основном будет заполнена резидентами.
Корр. Что нового появится в городе в 2013 году?
Твердохлеб. Сейчас активно строится фармацевтический завод фирмы «Ниармедик+». Возможно, в этом году предприятие построят. А из того, что у многих на виду, отмечу, что в 2013­м запланировано построить новый подвесной мост через реку Репинку. Для этого предусмотрено финансирование из городского бюджета на 2013-­2014 гг. Это знаковый объект, и для многих горожан он дорог. Еще договорились с РЖД о том, что железнодорожники отремонтируют подземный переход и после этого передадут его в муниципальную собственность. В планах продолжить работу по обустройству детских площадок, внутридворовых территорий и многое другое.

А что Вы думаете по этому поводу?