Все по-честному

15.01.2013

Как известно, в России помимо двух основных бед, с течением времени появилась третья - компьютерное пиратство.
Буквально сразу же после появления персональных компьютеров в России в умах пользователей плотно укоренилась мысль: “Зачем платить за то, что можно получить бесплатно?” И, правда, ведь программу легко можно скопировать, а защитный ключ вполне можно найти в Интернете. Разве об этом кто-нибудь узнает?
Но время летит. Пользователи наконец-то потихоньку начинают осознавать, что воровство программного обеспечения ненамного отличается, скажем, от воровства продуктов в супермаркете. Какой же выход из ситуации с компьютерными продуктами? Ответ прост - приобретение чека, то есть лицензии.
Руководство Microsoft, к их чести, осознало, что 80% нелицензионного софта в стране - штука серьезная. Бороться силовыми методами бессмысленно, да и неэффективно. Был выбран более гибкий путь. Теперь реально получить лицензию на уже установленную “пиратскую” операционную систему, тем самым легализовав ее и избежав многих юридических, технологических и бизнес-рисков. Этим методом может воспользоваться каждый - от обычного пользователя до крупной корпорации с парком в полдюжины тысяч компьютеров.
Некоторое время назад в Калуге проходил семинар, посвященный таким вопросам, как получение электронной цифровой подписи и лицензирование продуктов Microsoft. Семинар был организован лицензионным партнером Microsoft - ЗАО “Камин-плюс”. В ходе семинара менеджеры из московского представительства Microsoft рассказали аудитории о ценностях лицензионного программного обеспечения, объяснили различия между ОЕМ и коробочной версией и представили программы лицензирования как для корпоративных пользователей, так и для частных лиц. Также аудитории объяснили преимущества построения корпоративной безопасности на основе решений от Microsoft. На семинаре присутствовали представители многих калужских компаний, как партнеров ЗАО “Камин-плюс”, так и компаний, сравнительно недавно заинтересовавшихся переходом на лицензионное программное обеспечение.

А что Вы думаете по этому поводу?