Адвокат попался на вымогательстве 800 тысяч рублей от подзащитного

26.12.2012

Как сообщает ИА Regnum, в отношении адвоката Калужской специализированной коллегии адвокатов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Об этом на днях сообщил руководитель следственного отдела по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области Александр Ларин.
По версии следствия, в октябре­-ноябре этого года адвокат работал в Обнинске и выступал защитником по уголовному делу. Он убедил своего подзащитного в том, что сможет решить вопрос таким образом, чтобы назначенное в будущем наказание не было связано с лишением свободы. Правда, для этого обвиняемому надо было заплатить 800 тысяч рублей. Эти деньги, якобы, должны были пойти на взятки должностным лицам следственного отдела, прокуратуры города и суда. Уже установлено, что на самом деле адвокат не собирался предпринимать какие-то меры по выполнению своего обещания.
Преступный замысел афериста удалось пресечь в результате совместных действий работников следственного отдела по Обнинску и оперативных сотрудников калужского регионального управления ФСБ России. Адвоката задержали при получении первой части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей.

А что Вы думаете по этому поводу?