В Обнинске сгорел исторический дом, охраняемый государством

26.12.2012

В пятницу, в день «конца света», огонь почти полностью уничтожил домик Шацкого, 4, которому был придан статус памятника истории и культуры регионального значения. Его построили более 90 лет назад для учителей школы-­колонии «Бодрая жизнь», которой руководил Станислав Шацкий.
В происшествии виноваты, скорее всего, бомжи или другие асоциальные личности, которые решили согреться в брошенном здании, разведя в нем костер. По крайней мере, со слов пожарных, очаг возгорания находился внутри здания. Для тушения пожара были задействованы три расчета, которые боролись с огнем около двух часов. Как сказал начальник 8-­го отряда Федеральной противопожарной службы по Калужской области Алексей Клушин, на пожаре никто не пострадал, здание оказалось пустым.
Летом этого года из домов Шацкого, 4, 6 съехала вневедомственная охрана, арендовавшая помещения у муниципалитета. Городские власти выставили земельный участок на аукцион, в котором победила медицинская фирма «Стомалим» — она с сентября этого года стала собственником участка, на котором расположены два исторических здания. Однако за это время для их сохранности ничего не было сделано, и домики облюбовали бомжи, о чем неоднократно сообщали городские СМИ. Со слов директора фирмы «Стомалим» Лидии Марулиной, доски, чтобы забить окна и двери, были куплены, но блокировать входы не успели. Эти здания, как говорит Лидия Михайловна, планировалось отремонтировать и разместить в них стоматологическую клинику.

А что Вы думаете по этому поводу?