Свой источник

26.12.2012

В минувшую среду в Обнинске открылся долгожданный энергетический объект — ГТУ­-ТЭЦ № 1.
Долгожданный он вовсе не потому, что его открытие почти подгадали к праздничной дате 22 декабря — Дню энергетика, а по той причине, что без собственных, независимых генерирующих энергомощностей Калужской области развиваться дальше уже нельзя. Потребность в строительстве ГТУ-­ТЭЦ в Обнинске обусловлена растущей потребностью северных районов области в современной инженерной инфраструктуре, а также устойчивыми тенденциями роста энергопотребления в регионе с 2006 года. В частности, 13 февраля 2012 года в Калужской области был установлен новый исторический максимум потребления энергетической мощности — 951 МВт. К моменту открытия новой ГТУ ТЭЦ этот показатель зашкалил уже за 1000 МВт. При всем при том энергосистема Калужской области является дефицитной — почти весь объем потребляемой электроэнергии приобретается на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Очевидно, что темпы развития региона заметно тормозятся недостаточным энергообеспечением, а с вводом в строй газотурбинной тепловой электрической станции эти темпы даже ускорятся — об этом на открытии ТЭЦ говорили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. К слову, установленная мощность Обнинской ГТУ­-ТЭЦ № 1 составляет 20,8 МВт по электрической и 49,88 Гкал/час по тепловой энергии.
Что даст потребителям новая ГТУ ТЭЦ? Помимо надежного снабжения электричеством и теплом жителей Обнинска и Боровского района (район Кабицыно) и уже существующих промышленных потребителей, она обеспечит поставку электрической и тепловой энергии новым потребителям, расположенным в прилегающих территориях.
Иными словами, новая ГТУ ТЭЦ «гальванизирует» пребывающий в состоянии оцепенения Технопарк «Обнинск» и позволит вдвое увеличить площадь городской индустриальной зоны за счет подключения к энергетическим мощностям новых промышленных абонентов.
Мало того, в случае возникновения аварийных ситуаций «Обнинская ГТУ-­ТЭЦ № 1» будет являться резервным источником подачи электроэнергии и тепла потребителям.
И еще один вопрос — экологические риски. Они сведены к минимуму. Одними из основных критериев при разработке проекта станции были экологические требования. Новая ТЭЦ будет работать на природном газе, который является одним из наиболее экологически чистых видов топлива. Кроме того, энергообъекту обеспечена эффективная шумоизоляция — снаружи ничего не слышно. К тому же и проведенные публичные слушания показали актуальность строительства — оно не только безопасно для окружающей среды, но отвечает потребностям наукограда и потребностям его жителей.

А что Вы думаете по этому поводу?