Играть для всех

21.05.2009

Обнинский ансамбль «Миниатюра» играет любую музыку — от камерных произведений Баха до знаковой «РиоРиты». Возможно, именно поэтому «Миниатюра» очень востребованный музыкальный коллектив с широким кругом поклонников.

«Нам очень нравится выступать перед ветеранами — это особая публика, отзывчивая и благодарная, со своими музыкальными пристрастиями», — рассказывает руководитель «Миниатюры» Сусанна Данилова.

На благотворительном концерте, посвященном Дню Победы в ДК ФЭИ, для них звучала музыка военных лет и из кинофильмов, посвященных войне — «17 мгновений весны», «Темная ночь», «Синий платочек», когда же дело дошло до «Рио-Риты», музыкантам сказали спасибо тридцать раз. Музыку времен своей молодости ветераны слушали с большим удовольствием. Казалось бы, в ансамбле собрались музыканты с фундаментальным классическим образованием.

Они преподают в музыкальных школах города и играют в городском камерном оркестре: четыре скрипки, альт и виолончель. Это известные в городе музыканты Сусанна Данилова, Янина Андрианова, Евгения Еремян, Наталья Андрианова, Жанетта Мартиросян, Галина Никитина.

Откуда вдруг у них появилось желание играть не только Моцарта и Гайдна?
«На самом деле все началось довольно давно, еще в 2000 году, с тематических вечеров в библиотеке, — рассказывает Сусанна Данилова, — сначала мы играли старинную классическую музыку. Потом нас попросили сыграть легкую приятную музыку 30-40-х годов. Для пожилых людей. И мы подготовили специальную программу, основными произведениями которой стали танго. «Утомленное солнце» — это уже, можно сказать, классика жанра. Мы искали ноты песен того времени, перекладывали их для нашего ансамбля, репетировали после занятий в музыкальной школе, пробовали играть и так, и эдак, — пока программа не стала нравиться всем нашим музыкантам. Играем мы эту музыку и сейчас. Пожилые люди так ее любят, что бывают случаи, когда концерт, запланированный на полтора часа, длится три — и мы выступаем с радостью, видя, с каким энтузиазмом нас слушают».

Однако классическая и легкая музыка — далеко не весь репертуар «Миниатюры». Этой весной прошел концерт, который стал определенной ступенькой в творчестве ансамбля. «Миниатюру» пригласили дать концерт духовной музыки в честь юбилея открытия церкви Пресвятой Елизаветы в Белоусове. Храму исполнялось 10 лет. Обычно церковное пение в православном храме — хоровое. Спросили разрешения у митрополита Калужского и Боровского Климента, можно ли сыграть такую музыку на скрипках и виолончели? Он дал согласие.

Евгения Еремян занялась поиском нот и переложением их для инструментов ансамбля, пошли репетиции, музыканты полностью погрузились в мир духовной музыки. Очень сильно волновались. В зал, где проходил концерт, принесли старинные иконы. Пришло очень много зрителей, в том числе и с детьми, приехали гости из Калуги. «Страшно было сыграть плохо», — делится своими переживаниями Сусанна Данилова. Но волновались напрасно — концерт прошел при необычайном подъеме и полной тишине в зале. Потом просто обрушились овации. А чуть позже пришло благодарственное письмо из Белоусова. Вроде бы и невелика награда за благотворительный концерт, а на душе стало тепло…

Сейчас в программе камерного ансамбля «Миниатюра» порядка 100 произведений. Музыканты считают, что настоящие профессионалы должны уметь играть любую музыку — и народную, и джаз, и классику. Творческое разнообразие «поднимает планку», помогает артисту раскрыться с разных сторон. «Мы играем то, что нам самим приятно и что нам нравится, — говорит руководитель ансамбля. — После концертов устраиваем «разбор полетов», — ведь очень важно не застывать некой музыкальной массой, а расти и развиваться, чтобы нести радость людям».

Марина БЕЛЯЕВА

А что Вы думаете по этому поводу?