Сравнялись

18.12.2012

Обнинские цены на недвижимость догнали московские.
Конечно, речь идет не о квартирах в центре Москвы или в каких­-то престижных районах. Однако стоимость квадратного метра жилья в ближайшем Подмосковье или на окраине столицы теперь сравнялась с ценами в Обнинске.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном  рынке — 70 тысяч рублей

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке — 70 тысяч рублей

Так, например, однокомнатная квартира в нескольких километрах от метро «Теплый Стан» в новом микрорайоне стоит 2,7 миллиона рублей. Это минимальное предложение. Если пробежаться по объявлениям обнинских застройщиков, можно найти цены и выше. А ведь еще несколько лет назад обнинские риэлторы были уверены, что в вопросе цен на жилье мы не догоним Москву никогда. При этом спрос на жилье в Обнинске продолжает расти. В этом году в наукограде вводят 70 тысяч кв.м жилья, в следующем намерены — 90 тысяч.
Есть и другие «квартирные» цифры. Например, в той же «заМКАДной» Твери цены на жилье куда ниже обнинских — за однокомнатную квартиру на вторичном рынке там просят порядка 1,5­-1,7 миллиона рублей. А у нас на эти деньги можно, пожалуй, только общежитие купить.
Почему в Обнинске готовы отдавать миллионы за жилье? Местные власти отвечают просто: город у нас популярный: здесь есть перспективы, хорошая работа, комфорт для жизни.
Эксперты рынка недвижимости придерживаются того же мнения. Например, в агентстве недвижимости «Максимум» говорят о том, что в Обнинске всегда были высокие цены не только в сравнении с соседними городами, но и регионами, близкими к Москве. С одной стороны, по мнению риэлторов, большую роль играет статус города — многих привлекает Обнинск именно как наукоград. С другой — развитая инфраструктура, близость к столице и хорошее транспортное сообщение.
Директор агентства недвижимости «Вертикаль» Лев Селянский также говорит о комфортной жизни в нашем городе: здесь можно найти достойную работу, дать ребенку хорошее образование. «Кроме того, Обнинск — средмашевское наследие. Город не знал критических перебоев с теплом или водой, — продолжает Лев Анатольевич. — Потому и люди хотят здесь жить. И их не пугают высокие цены. А если говорить про Москву, то цены в относительно приличных, не в полуразрушенных «хрущевках» все равно выше обнинских. Прибавить к этому уровень жизни, который ощутимо дороже нашего, — вот люди и предпочитают вкладывать деньги в обнинскую недвижимость. Тем более, до Москвы — рукой подать».
Кстати, если говорить об обнинском рынке недвижимости в целом, он динамичен — много предложений, но высок и спрос. Отсюда — и цены: простая арифметика. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в Обнинске на первичном рынке составляет 55­-60 тысяч рублей, на вторичном — примерно 70 тысяч. При этом для людей серьезную роль играет площадь жилья: чем она меньше, тем квадратный метр дороже. И пока очень многие горожане отдают предпочтение не новостройкам, а общежитиям и однокомнатным квартирам, цены на которые сегодня далеко «ушли» за отметку в 100 тысяч рублей за метр.

А что Вы думаете по этому поводу?