Как избавиться от депрессии

17.12.2012

Как пережить зимнюю темноту и при этом не впасть в депрессию?
На улице почти все время темно — сейчас световой день рекордно маленький в году, меньше семи часов. Впрочем, так бывает каждый год. Но в этом сезоне все гораздо круче.
Из-за очередных «игр» со временем светает сейчас только в 10 часов, что на многих действует угнетающе. Еще бы, к этому моменту в школах уже третий урок заканчивается а на производстве — разгар рабочего дня. А за окном — сумерки. А, кроме того, было тепло, а значит, и темно: снег упорно не желал ложиться на землю.
Очень хочется залечь в спячку, но, оказывается, — для человека это самый плохой способ зимнего существования. По мнению обнинского психотерапевта Виктора Чудакова, ни в коем случае нельзя зимой менять режим сна. Утренние поблажки «ну еще полчасика» и, тем более, дневной «тихий час» вредны и только отнимают у нас энергию. Нужно рано вставать, много гулять и ловить даже маленькие и слабые лучи солнца. Тогда есть шанс обойтись без помощи психотерапевта, тем более что зимой попасть на прием не так просто. В связи с сезонной депрессией очередь в нужный кабинет увеличивается примерно в полтора раза. Виктор Чудаков подтвердил нам, что сезонная депрессия — не шутка и не миф. Людям, действительно, тяжело без солнца. Как же победить хандру?
Нередко психологи рекомендуют метод психологической разгрузки — заняться творчеством, вышиванием, рисованием и другими видами деятельности. Например, в Обнинске сейчас работает творческая мастерская — женщины с большим удовольствием шьют, вяжут, мастерят. И вместе с тем — эффективно избавляются от стресса. Еще одно популярнейшее в современном мире хобби - мыловарение. Им занимается немыслимое количество народу от мала до велика. Например, недавно в Калуге даже проходил благотворительный концерт, на котором продавали мыло, сделанное ребятами-сиротами. И прошел он на ура. Так что, если с этим справляются дети, то это вполне под силу и вам. А приобрести товары для мыловарения можно, например, в интернет-магазине “Выдумщики”, то есть, по сути, прямо не выходя из дома. Таким образом, не столь важно, какое именно хобби вы для себя изберете. Главное, чтобы это доставляло радость вам и не мешало родным и близким.

Виктор Чудаков сказал, что никаких общих рекомендаций быть не может — все очень индивидуально. Кому-то помогает секс, кому-то концерт классической музыки. За советами мы обратились к тем обнинцам, которые и летом, и зимой выглядят одинаково прекрасно.

Татьяна Болотная, один из хореографов данс-шоу «Бродвей»: «Погода за окном отнюдь не радует. Многие мои знакомые тяжело переносят такие периоды: ощущают упадок сил и впадают в уныние. Меня спасает только то, что я регулярно занимаюсь танцами. На тренировках я просто обязана быть бодрой, веселой, излучающей энергию. Не секрет, что во время физической нагрузки выделяются гормоны счастья. После каждого занятия у меня гарантированно поднимается настроение. И заряда бодрости от одной тренировки хватает на несколько дней. Недаром говорят, что спортсмены и танцоры самые счастливые люди».

Юрий Бочаров, художник, преподаватель Школы изобразительных искусств: «Очень хотелось бы просыпаться и видеть солнце, слышать пение птиц, шум морского прибоя… Но ничего этого сейчас нет, что, конечно, печально. Я в такие периоды стараюсь абстрагироваться от внешнего мира. Просто сижу у себя в мастерской и пишу картины. Вместо реального солнца — мечты о путешествиях. Надеюсь, вскоре они преобразуются в конкретные планы».

Мария Зеленская, организатор обнинского «Open Free Market», редактор сайта bobninsk.ru: «Я лично никак не пытаюсь поддерживать в себе хорошее настроение. Скорее наоборот — смакую депрессию, поскольку убеждена в антропогенной причине изменений климата. Согласитесь, грустить иногда приятно. Но все время пребывать в меланхолии и бездействии тоже невозможно — надоедает. И тогда, несмотря на короткий день, я пытаюсь что-то делать. Отсутствие солнца и «гулятельной» погоды — отличный шанс навести порядок в голове и планах на будущее, перечитать любимые книги, научиться играть на пианино, выучить латинский язык, практиковать вегетарианскую кулинарию, освоить навыки иглоукалывания, накачать трапециевидные мышцы, разрисовать холодильник, выдрессировать улитку, подготовиться к ядерной зиме, на худой конец связать свитер с регланом».

Дмитрий Жданов, программист: «Меня от тоски очень спасают мои два сына. Только завалишься на диван с чувством тошноты от действительности, как они уже тянут тебя в разные стороны. Вместе с ними я строю снежные крепости, катаюсь с горок, хожу в бассейн. Так вроде взрослому дядьке не к лицу играть в снежки, а с ними за компанию — нормально. Мне кажется, что дети и нужны нам затем, чтобы не краснеть за собственное ребячество. В общем, заряжаться энергией надо от общения с близкими людьми».

А что Вы думаете по этому поводу?