Форма и содержание

13.12.2012

Для дальнейших реставрационных планов усадьбы необходимо провести экспертизу здания.
В Калужской области всего две работающих усадьбы — Полотняный Завод и парк Белкино.
Полотняный Завод — действующий музей. А усадьба Белкино — это памятник паркового искусства XVIII века, «живое место», уверенно развивающийся историко­-культурный центр Обнинска.
В этом году исполнилось ровно десять лет, как был создан фонд «Усадьба Белкино» — общественная организация, куда вошли десять обнинских предпринимателей, на взносы которых содержится усадьба. За это десятилетие парк буквально получил вторую жизнь — и превратился в любимое место отдыха у горожан.
Уходящий год, как говорят сотрудники фонда, стал одним из самых ярких. Обнинцы уже успели оценить набережную, организованную вдоль Белкинских прудов со стороны города. Гулять по ней — одно удовольствие. И это только начало — обустройство набережной будет продолжаться. В этом году было продолжено обустройство плиточных дорожек на верхней террасе регулярного парка, подсвечена беседка-­ротонда на берегу пруда. К тому же благодаря администрации Обнинска был оборудован пешеходный переход к парку через улицу Белкинскую. Парк стал настолько хорош как место отдыха, что периодически возникает вопрос — не будет ли закрыт свободный вход в него? «Принципиальная позиция Фонда — парк всегда будет открытым для всех желающих, — говорит научный сотрудник фонда Татьяна Ларина. — Многие горожане, родители с детьми гуляют в нем ежедневно, и нельзя, чтобы доступ к красоте был ограничен».
Если территория парка улучшается на глазах, само же здание главного дома находится в состоянии руин. За последнее время стены начали выпадать из металлических скоб, которыми они крепились. В свое время калужские реставраторы высказывали мнение, что восстановить его невозможно. Предлагалось пойти по московскому пути — снести историческое сооружение и поставить на его месте точно такое же, по прежним чертежам. Есть ли у Фонда какие­-то планы относительно самого здания? «На самом деле, чтобы принять какое­-то решение, необходима экспертиза, — говорит Татьяна Михайловна, — так как мнение, о котором говорилось выше, пока не было подтверждено никакими исследованиями. Нужно, чтобы экспертизу провело сертифицированное предприятие. Но это довольно дорогое мероприятие. В перспективе такие исследования намечены, но конкретные сроки сейчас назвать сложно».

Концерты  во  флигеле    Белкинской  усадьбы    — изюминка культурных мероприятий парка

Концерты во флигеле Белкинской усадьбы — изюминка культурных мероприятий парка

Если говорить о постройках — в планах восстановить оставшиеся два флигеля, и тогда можно будет привести в надлежащий вид исторический парадный двор усадьбы. Там, кстати, были в свое время солнечные часы. На территории парка есть еще одно сооружение — это бревенчатый домик рядом с церковью вдоль дороги в Кривское. Там во времена дворян Обнинских, с 1885 года размещалась церковно­-приходская школа. В свое время этот домик пытались выкупить, чтобы сделать в нем музей, но частное лицо, которому дом принадлежит, на сотрудничество не пошло. Но владеть историческим зданием — довольно обременительное занятие. Когда у владельца возникла идея построить на этом месте коттедж, Министерство культуры области запретило: деревянный домик имеет историческую ценность, и его облик должен быть сохранен.
Еще одна историческая часть парка — поляна «Покат» вдоль берегов Большого пруда. Она примыкает со стороны леса к землям Центра восстановительной медицины. Сейчас в летнее время горожане приходят сюда на пикники, оставляя после себя горы мусора. Но вскоре «Покат» планируется обустроить, как продолжение усадебного ансамбля. «Есть идея проводить здесь, прямо на поляне, молодежные и культурные мероприятия, концерты на открытом воздухе, — говорит Татьяна Ларина, — и мы надеемся на тесное сотрудничество в этом вопросе с администрацией города и отделом культуры».
Но, помимо благоустроительных и восстановительных дел, усадьба насыщена внутренним содержанием: «В этом году фонд провел 30 культурных мероприятий, это почти в два раза больше, чем в прошлом. Изюминкой культурной жизни усадьбы стали бесплатные концерты обнинских артистов для наших горожан, — говорит Татьяна Ларина. — Летом они выступают в летнем театре, а зимой — во флигеле, в котором устроен камерный концертный зал на сто мест».
Во флигеле же создан Клуб любителей музыки с «музыкальной гостиной», куда на встречи с горожанами приезжают артисты с мировым именем. В планах — праздники в исторических традициях усадьбы, костюмированные балы, в том числе детские. «Недавно мы совместно с отделом культуры провели вечер знакомства с русской музыкой для иностранных студентов ИАТЭ, хотим ввести такие встречи в традицию, — говорит Татьяна Ларина. — А 22 декабря в 17.00 мы ждем наших горожан на Новогодний концерт, выступят артисты из разных творческих коллективов Обнинска. Приглашаем всех желающих». А новогоднюю елку на детской площадке в Белкинском парке нарядят маленькие посетители. Это уже сложившаяся традиция.

Интересное в интернет:
Широкий выбор сайдинга и многих других строительных материалов по доступным ценам предлагает интернет-магазин http://saiding-market.ru Сайдинг Маркет. Здесь вы сможете приобрести фасадные панели и цокольный сайдинг самых разнообразных текстур и цветов: к примеру, под камень, дерево, кирпич. Более подробно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом и его техническими характеристиками, а также сделать заказ можно на сайте интернет-магазина.

А что Вы думаете по этому поводу?