Пора расширяться - экспозиция музея растет

20.05.2009

Накануне Международного дня музеев в Музее истории Обнинска прошел вечер, посвященный открытию выставки даров жителей и гостей Обнинска.

Ежегодно музейный фонд пополняют около 1000 экспонатов — это произведения искусства и вещи, представляющие историческую ценность. Последние три года музей не может позволить себе приобретать экспонаты для своих экспозиций, и пополнение происходит только за счет дарителей.

На вечере Александр Стажаров, сын знаменитого художника Владимира Стажарова, передал в дар музею этюд своего отца, написанный в Крыму в 62-м году, и по просьбе своей матери, вдовы художника, передал в музей “Портрет”, написанный в 48-м году.

Александр Шубин, заслуженный художник России, подарил 20 листов уникальной графики. Были и другие, не менее ценные подарки произведений искусства: “Нам уже пора открывать собственную картинную галерею, — говорят работники музея, — 2500 картин, скульптур и художественных изделий прикладного творчества! Есть что показать нашим посетителям!”

На вечере также вручались предметы, связанные с историей нашего города. Причем дарителями выступают люди, известные в нашем городе — Николай Горбушин, сотрудник МРНЦ РАМН, Лидия Тарасова, руководитель музея школы №1, Владилена Дмитриева (Гудкова), старейший сотрудник ФЭИ и другие, стоявшие у истоков истории Обнинска. Всем дарителям музей вручил памятные грамоты в знак высочайшей благодарности за их любовь к родному городу.

А что Вы думаете по этому поводу?