Ансамбль из Калужской глубинки выиграл Всероссийский конкурс в Обнинске

14.11.2012

Обладателем Гран­-при IV Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Играй, рожок!» стал ансамбль из окраинного райцентра Калужской области «Износковские ложкари». Этот коллектив участвовал и ранее в обнинском конкурсе, однако успехов не добивался. В этот же раз «Износковские ложкари» произвели фурор, покорив своим мастерством и вдохновением публику и жюри.
IV конкурс «Играй, рожок!» традиционно проводился на сцене обнинского ГДК Государственным Домом народного творчества, и его главный дирижер Анатолий Цеп являлся художественным руководителем мероприятия. А жюри возглавил заслуженный артист России, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования академии им. Гнесиных Борис Ворон.
В конкурсе участвовали более 30 любительских ансамблей и солистов из многих регионов страны — от Белгородской области до Приморского края, всего более 300 человек. Конкурсанты соревновались в двух возрастных группах (дети и взрослые) в двух номинациях — вокальное и инструментальное исполнительство. Директор ГДК Виталий Пикалов отметил, что в этом году как никогда подобрался очень сильный состав инструментальных ансамблей: «Конкуренция среди них была очень высокой, и тем ценнее победа коллектива из Калужской области». Обнинцы тоже неплохо выступили, лауреатские дипломы различных степеней получили ансамбли ГДК «Играй, рожок!», «Праздник», «Околица», а также представляющие ДК ФЭИ Дарья Багирова и детский фольклорный ансамбль.
Следующий V Всероссийский конкурс пройдет в Обнинске осенью 2014 года.

А что Вы думаете по этому поводу?