Бюджет Калужской области сохраняет свою социальную направленность

14.11.2012

На днях депутаты Законодательного Собрания Калужской области обсуждали региональный бюджет. Документ приняли в первом чтении.
На суд народных избранников поступил проект получения доходов и распределения расходов на 2013 год и на плановый период на 2014 и 2015 годы. Общий объем доходов областного бюджета в следующем году составит 38,3 миллиардов рублей. Расходы определены в сумме 42,8 миллиарда.
Бюджет сохранит свою социальную направленность. Практически 60% всех расходов будет направлено на образование, здравоохранение, развитие культуры и спорта. На решение одной из наиболее актуальных проблем — нехватки мест в детских садах — и развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования в области планируется направить более 5,7 миллиардов рублей.
Также в бюджете следующего года заложены существенные суммы на поддержку предприятий отечественной промышленности, стимулирование переоснащения их производств и внедрения новой техники. Важнейшая строка бюджета — объем дорожного фонда Калужской области. Он составит почти 4 миллиарда рублей. Это гораздо выше, чем в соседних регионах.
Наполняться же областная казна будет уже традиционно из трех источников — налог на имущество, НДФЛ и акцизные сборы. Специалисты отмечают высокие темпы роста экономики региона. Только от новых инвестиционных предприятий область в следующем году получит налогов на сумму 6,3 миллиардов, это 18,5% от всех доходов бюджета.
Рассмотрев проект главного финансового документа, депутаты приняли его в первом чтении. Теперь на внесение поправок перед вторыми чтениями у депутатов есть 10 дней. А затем с их учетом бюджет будет рассмотрен на следующем заседании сессии Законодательного Собрания. Впрочем, по мнению депутатов, и в этом виде бюджет отвечает задачам социально-экономического развития Калужской области.

А что Вы думаете по этому поводу?