Апокалипсис 3D

14.11.2012

Ждут ли обнинцы конца света, намеченного на 21 декабря?
Тем ближе конец года, тем чаще появляются апокалипсические прогнозы. В ближайшее будущее нам предлагается три «обвала» — власти, рубля и электричества.
Многие центральные издания пестрят сообщениями о смене власти. Одни связывают это с болезнью Путина, другие — с настроениями в обществе. Не так давно Центр стратегических разработок доложил во всеуслышание сценарии смены власти в России. Эксперты пришли к выводу, что есть три варианта развития событий: «оранжевая революция», добровольное самообновление власти под угрозой нарастания конфликта с населением, вымирание нации. Как полагают эксперты Центра, россияне доверяют власти меньше, а жизнь их после выборов никак не улучшилась. Однако участвовать в протестных акциях готово меньшинство.
А что в Обнинске? Согласно мониторингу экспертов, в целом настроения обнинцев ухудшились: довольны положением дел немногим более 44% горожан, а в феврале таковых было 68%. Эксперты объясняют это тем, что сегодня уровень жизни населения хоть и не снижается, но и не увеличивается — темпы роста экономики не столь велики.
Кстати, именно экономики касается и другой апокалипсический прогноз: рубль рухнет. Столичные аналитики предрекают возможный крах банковской системы страны. Некоторые говорят о том, что она на грани остановки. Отсюда и мрачные предсказания — обвал рубля, массовый бунт заемщиков и тотальное разорение различных банков.
Но смена власти, обвал рубля не идет ни в какое сравнение с новым концом света, который должен наступить 21 декабря.

Конец света назначен на 21 декабря

Конец света назначен на 21 декабря

Причем, на этот раз в буквальном смысле. Согласно прогнозу специалистов NASA, который был сделан еще несколько лет назад, в связи с многочисленными вспышками на Солнце, на Земле выйдут из строя все электрические системы. Это означает, что не будет света, воды, тепла, перестанут ходить самолеты и поезда, прекратят работу магазины и заправки. Тибетские ламы тоже говорят об этой дате, но по-­другому. Дескать, 21 декабря (кстати, пятница) наша планета начнет проходить через галактическую «нулевую полосу» — особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступит полная темнота и тишина. Многие люди погибнут, но в основном из-­за паники. Впрочем, критическая ситуация продлится не долго — примерно две недели. А потом все восстановится.
Что думают обнинцы о таких апокалипсических прогнозах? Этот вопрос мы адресовали известным горожанам.

Геннадий АРТЕМЬЕВ, председатель Контрольно-­счетной палаты: «Возможность смены власти в ближайшее время мне кажется нереальной. Недавние выборы прямо доказывают лояльность народа к существующей власти. Люди видят перед собой главу государства, который по­-настоящему работает. Благодаря его приходу страна смогла укрепить свои позиции. Она развивается, идет вперед. Вместе с ней растет и уверенность людей в завтрашнем дне. И если раскачать эту лодку, мы попросту рухнем. Поэтому я лично буду протестовать против каких-­либо потрясений в политике. Более того, сейчас никто не предлагает альтернативных идей, которые могли бы «зажечь» людей.
Рассуждения на тему краха рубля также видятся мне далекими от реальности. Конечно, давать макроэкономические прогнозы — не моя специфика. Я могу лишь делать оценку на уровне города. Так вот, наш бюджет позитивный. Это значит, мы хотим жить, и жить хорошо».

Анатолий КОСИНСКИЙ, генеральный директор Обнинского колбасного завода:
«Я очень скептически отношусь к прогнозам подобного рода. Считаю, никаких предпосылок для смены власти нет. Их нет потому, что президент Владимир Путин реально работает. Если бы он вел себя иначе, в обществе царили бы совершенно иные настроения — достаточно вспомнить 90-­е годы.
Также считаю, что нет никаких оснований для краха рубля, банковской системы и т.д. Рубль подкреплен богатствами нашей страны — нефтью, драгоценными металлами, которые сегодня находятся на пике своей цены.
Еще 21 декабря предрекают техногенную катастрофу — мол, Земля пройдет через «нулевую полосу». На мой взгляд, об энергетическом коллапсе говорить можно, но совсем с другой стороны. Определенная угроза потрясений существует. Энергосистемы, созданные в советское время, уже исчерпали себя. Правительство понимает, что нужно создавать новые мощности, но при этом должно сдерживать рост тарифов. В итоге получается, что мы не воссоздаем основные средства в области энергетики. Но при этом я уверен, что при чрезвычайных ситуациях правительство России, субъектов федерации смогут мобилизовать все необходимые ресурсы — и аварии будут ликвидированы».

Николай КОВАЛЕВ, заместитель директора по науке ВНИИГМИ­-МЦД: «Как раз на днях смотрел по телевизору доклад директора Гидрометцентра. Он четко сказал, что никаких погодных отклонений специалисты не наблюдают. К слову, и сам я мало верю в вероятность конца света. Если быть точнее — непонятен сам процесс. Даже если Земля будет проходить через некую нулевую полосу, как бы ни выстроились планеты, совершенно не ясно, как это свет не будет проходить сквозь атмосферу. Да, можно предположить некое солнечное затмение. Но оно кратковременное — то есть говорить о конце света, на мой взгляд, не приходится».

А что Вы думаете по этому поводу?