«Высокосный» металлический день на родине маршала

07.11.2012

10 ноября в клубе «Ковчег» города Жукова состоится мини­-фестиваль металлической музыки COME TO SABBATH, хэдлайнером на котором выступит легендарный гитарист и вокалист «Коррозии металла» Сергей Высокосов со своим пауэр­-трио BOROFF BAND.
Именно альбомы с участием Сергея Высокосова считаются классическими в творчестве «Коррозии» — без него эта трэш­-группа так же непредставима и неинтересна, как, например, Megadeath без Дэйва Мастейна. Да и вообще, много ли найдется в российском металле поющих высокотехничных гитаристов? На одной руке пальцев хватит, чтобы всех пересчитать: Валерий Гаина, Дмитрий Варшавский, Алексей Белов… Однако мой собеседник и среди таких маститых соседей — заслуженно номер один.
Корр. Сергей, дежурный вопрос. Почему у тебя прозвище Боров?
Высокосов. Это вообще-­то пацанская, дворовая кличка (смеется). В молодости одна юная и очень дерзкая особа меня так назвала. С тех пор и так и прижилось.
Корр. Второй дежурный вопрос. Какие гитарные кумиры у тебя были в юности? На кого ты держал равнение?
Высокосов. Во­-первых, Ричи Блэкмор. А во-­вторых, Джимми Пейдж. Их соло я снимал, что называется, в копейку — так было тогда принято.
Корр. В Википедии сказано, что ты ушел из «Коррозии» по причине политических разногласий с основателем группы Сергеем «Пауком» Троицким. Он что, типа, русский фашист?
Высокосов. Да какой он фашист! (смеется). Вся эта так называемая политическая деятельность Паука носит характер некой ролевой игры с сильным шизофреническим оттенком. Все это отдает каким-­то бредом и не имеет никакого отношения к музыке.
Корр. Почему Boroff Band записал так мало альбомов — всего два? Тебе неинтересно работать в студии?

Сергей Высокосов

Сергей Высокосов

Высокосов. Честно говоря, я не вижу смысла в студийных записях. Зачем? Играть вживую — это гораздо важнее для музыканта, это непосредственная передача энергии и эмоций слушателям. Вот буквально недавно мы были с концертом в Твери. Представь, насколько приятно, когда на улице тебя совершенно незнакомые люди вдруг узнают, подходят, жмут руку, благодарят за твою музыку.
Корр. А какой сейчас нужен минимальный тираж альбома, чтобы о группе сразу узнали и заговорили?
Высокосов. Шесть тысяч экземпляров. Конечно, это несравнимо с советскими временами. Помнится, в 1990 году «Коррозия» выпустила винил «Каннибал» тиражом 350 тысяч экземпляров!
Корр. Исполнять металл — это тяжелый физический труд. Как тебе удается не выдохнуться в течение стольких лет?
Высокосов. Вот скоро уже зима, а я живу в деревянном доме. Пришлось наколоть дров на зиму, чтобы было чем печку топить — десять кубов. Отличная зарядка перед концертами —помахать топором (смеется).
Корр. Ну, так что, ничего кроме треша в твоей жизни нет?
Высокосов. Нет, почему же. У меня много разных проектов, есть даже электронные и психоделические. Есть даже романсы.
Корр. Однако, что Boroff Band будет исполнять в «Ковчеге»?
Высокосов. Мы выступим в формате пауэр­-трио: гитара, бас и барабаны. А исполнять будем многое из того, что народ любит в «Коррозии». Я ведь являюсь автором и соавтором многих ее композиций.
Корр. То есть, «Черный террор» будет обязательно?
Высокосов. Разумеется, и не только он.
P. S. В мини­-металл-­фестивале Come To Sabbath помимо Сергея Высокосова и Boroff Band примут также участие группы: Human Breed (Обнинск), Color Walls (Обнинск), Портвейн 666 (Москва), ВКВКСП (Раменское), Skolopendra (Москва), Ravenant (Обнинск), Sixth Rage (Обнинск), АнгелЫ БеZ (Жуков), B.T.R. (Нижний Новгород), United Mind Club (Тверь), Radikalnii Golos (Москва).
Дополнительная информация на сайте: http://boroff.taba.ru/

К публикации “«Высокосный» металлический день на родине маршала”
комментариев: 2

  1. Никола,
    Ноябрь 7, 2012 18:44

    Супер, наконец то услышу настоящую Коррозию металла!!!!

  2. Black,
    Ноябрь 8, 2012 1:34

    Боров лучший!!!

А что Вы думаете по этому поводу?