Полная «Гармония»

07.11.2012

Парк в Старом городе становится местом для активного отдыха.
Два раза в неделю в любую погоду на площадке «Кадриль», где когда­-то проводились дискотеки, на открытом воздухе собирается народ, чтобы вместе сделать зарядку. Инициатором этих занятий стала администрация МП «Городской парк».
В Обнинске, при его довольно короткой, хотя и весьма насыщенной истории, есть знаковые места, обладающие особой притягательной силой для наших горожан. Городской парк в Старом городе любят все — и взрослые, и дети. Сейчас парк обрел вторую жизнь. «Нам хочется, чтобы он стал не просто местом для прогулок под сенью вековых сосен, — говорит заместитель директора МП «Городской парк» Елена Волкова, — а чтобы был наполнен интересными событиями, чтобы здесь делались какие­-то общие для горожан полезные дела».
Для начала организовали группу скандинавской ходьбы. Скандинавская, или северная ходьба очень популярна во всем мире. Это прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. Такие физические упражнения очень полезны для людей с проблемами сердца и опорно­-двигательной системы. Сейчас в группе занимаются около 30 постоянных членов. Это в основном пенсионеры. Им, кстати, в первую очередь нужна такая физкультура. К слову, люди не только делают общую зарядку и вместе занимаются ходьбой. Они все уже передружились и даже придумали для своего коллектива название «Гармония».

Зарядка с Николаем Скворцовым

Зарядка с Николаем Скворцовым

«Раз в месяц мы намерены проводить «Зарядку со звездами», — продолжает делиться спортивной программой Елена Волкова. — Буквально на днях мы уже провели зарядку с многократным призером чемпионатов мира и Европы по плаванию Николаем Скворцовым. Фитнес-центр «Окридж» также провел мастер-­класс с нашими спортсменами­-любителями. Вскоре будут занятия от спорткомплекса «Олимп». Меня очень радует, что никого из профессионалов не приходится уговаривать: все с радостью соглашаются позаниматься с «Гармонией» и всеми, кто приходит на эти занятия».
Но на носу — зима. Какие зимние планы у парка? Не помешает ли погода еженедельным занятиям спортом? «Зарядка будет продолжаться в течение всего года, — говорит Волкова. — Кроме того, мы планируем залить каток. Он будет небольшой, но освещенный, и с музыкой. Надеюсь, получится и здесь найти энтузиастов, которые проведут уроки фигурного катания. Что же касается лыжни, хотелось бы сделать, как в парках Прибалтики, 25-­километровую трассу. Но именно на территории парка проложить ее не просто — много дорожек, бордюров. Сложно сделать так, чтобы она была протяженной, нигде не пересекалась». В планах — горки для санок, конкурс снеговиков и ледяных фигур.
Также именно сейчас обсуждается устройство в парке городошной площадки. Место под нее выделено, инициативная группа готовит проект. Но это классический вид спорта. А еще в парке планируют занятия фрироупом. Это перемещение по веревочным опорам. Основан он был группой энтузиастов в 1992 году в нашем же Обнинске. Сейчас веревочные фрироуп-­парки существуют от Абхазии до Ямало­-Ненецкого округа.
У администрации парка есть и другие замыслы. Например, для тихого отдыха планируют сделать столы с навесами и скамейками, чтобы можно было поиграть в домино и шахматы. А еще — организовать открытую библиотеку. «Возле скамеек можно было бы установить большие металлические шкафы, наполненные книгами, — эту идею нам подарил замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, — рассказывает Елена Волкова, — пришел, сел на лавочку, выбрал книгу по душе. Почитал, поставил на место и пошел домой. Хотелось бы через газету обратиться к горожанам — может быть, в каких-­то организациях есть такие не слишком нужные шкафы? Мы бы их установили в парке, расписали ромашками, наполнили книгами».

А что Вы думаете по этому поводу?