Снова о генплане

07.11.2012

Пока генплан Обнинска «отстает от жизни». Буквально в течение нескольких недель его должны довести до ума — близится окончательный этап согласования этого важнейшего для развития города документа.
Представитель научно­-проектного института пространственного планирования «Энко», разработчика генплана Обнинска, Ярослав Солдатенков в очередной раз обрисовал концепцию. После достаточно длительного выступления у членов градсовета сразу же появились некоторые уточнения, поскольку генплан отчасти выглядел «гостем из прошлого».
Так, спортивный центр «Олимп» числился среди планируемых в будущем спортивных объектов, несмотря на то, что горожане им активно пользуются. Школ и детских садов тоже уже больше, чем значится в генплане. А некоторые садовые общества упоминались в категории «земли сельхозназначения» — об этом говорилось, когда докладчик называл цифры по присоединяемым к Обнинску территориям. «Земель сельхозназначения в черте города быть не должно, это — шаг назад», — считает главный архитектор города Ольга Лапина. Садовые общества Обнинска давно превращаются в районы индивидуальной застройки — люди за свой счет проводят коммуникации и строят дома, предназначенные для круглогодичного проживания. Закон это не запрещает, и эту тенденцию нужно учитывать.
Ошибки не принципиальные, и вполне поддающиеся корректировке. Другое дело, что на устранение погрешностей отводится буквально несколько дней. Представители городских служб должны были подготовить свои предложения сразу после ноябрьских праздников. Заместитель главы администрации Вячеслав Лежнин счел, что времени вполне достаточно, поскольку над генпланом работают с 2010 года. Пора приступать к завершающей фазе — согласовывать его с соседними районами, выносить на публичные слушания и отправлять на утверждение в область.
Много внимания уделили транспортным связям. Ярослав Солдатенков рассказывал, что планируется продолжение основных городских магистралей — проспекта Ленина и ул. Курчатова. Соответственно, до Кривского и Кабицыно.
Плюс реконструкция федеральной трассы М­3, которая станет для Обнинска «внутригородской» — от идеи объездной дороги отказались окончательно. Естественно, сразу же возникает множество острых вопросов. Так, в ближайшее время требуется зарезервировать землю под расширение «Киевки» и строительство рокадных дорог. В отчуждаемой зоне окажутся множество частных владений, расположенных вдоль трассы. И, поскольку участок М3 все же, с высокой степенью вероятности, будет платным, рокадные дороги приобретают еще большее значение. Чтобы, как выразился Вячеслав Лежнин, обращаясь к представителям дорожников, «мы не ездили даром по вашей платной дороге».
Очень важный вопрос, который пока не обрел конкретики — какие именно предприятия планируют разместить в промышленной зоне. А знать это хотят все — и жители Обнинска, и соседние районы. «Имейте в виду, если речь пойдет о вредном производстве, мы согласования не дадим», — преду­предил главный архитектор Жуковского района Александр Баженов.
И сразу же выявили одну нестыковку из той же природоохранной области. Много говорилось о рекреационной зоне в Северной части и даже создания там природного заказника — по словам краеведа Владимира Тарасова, принципиальное согласие на уровне области на это уже получено. Но в то же время соседи в Боровском районе подали заявку на размещение неподалеку от той самой рекреационной зоны небольшого заводика строительной отрасли….

А что Вы думаете по этому поводу?