Где можно активно отдохнуть в Подмосковье?

04.11.2012

Обнинск находится так недалеко от Москвы, что может считаться уже почти Подмосковьем. Поэтому, если вас интересует активный отдых в подмосковье, то именно в Обнинске вы найдете много возможностей для подобной организации досуга.
Например, множество услуг предлагает спортивно-оздоровительный комплекс “Медея”, в чем вы легко можете убедиться, почитав интервью с его директором Виктором Августовичем, в котором он рассказывает о банных процедурах.

Сколько длится сеанс в вашей бане?

Сеанс длится 1 час 45 минут. Практически, по всем нормам этого достаточно, чтобы пропариться, как следует, и отдохнуть. Час - на парную и час - на отдых, но это вперемежку, с перерывами.

А как у вас на Новый год?

31 декабря у нас выкупается еще в октябре-ноябре. Мы уже три Новых года провели. Обычно, парится две компании в разных парных. После часа ночи они начинают ходить друг к другу в гости и знакомиться. В один из годов шутники в простынях по улице Ленина гуляли в новогоднюю ночь.
В этом году, пока парные не забронированы. Цены мы на Новый год не поднимаем. За один день мы не озолотимся, а людям - приятно.

Какие цены в вашей бане?

Цены на билет у нас, как в общегородской бане. Мы сделали это, чтобы люди могли сходить в разные места, сравнить и вернуться к нам. Причем, в билет входит чай зеленый и черный, сахар, на столах стоят чашки, есть чайник. Если посетители хотят дополнительно заказать еду, то это можно сделать в соседнем кафе.
Телефон бани 2-07-90. Можно позвонить и узнать о наличие свободных сеансов. Обнинск, пр. Ленина, 191.

А сейчас немного рекомендаций.
Что необходимо брать с собой, отправляясь в баню?

Веник, колпак, индивидуальные тапочки и моющие средства.

Что необходимо делать перед парной процедурой?

Новичкам, пожилым людям, любителям бани с повышенным артериальным давлением (если парная им не противопоказана врачом) и с неврозами надо сначала принять на 2-3 минуты горячий душ или горячую ножную ванну. Все остальные любители бани должны просто сполоснуться под теплым душем.

Как долго можно находиться в парной?

Человек, первый раз в жизни заходящий в парную русской бани, должен четко знать, что он имеет право только на один заход без веника. Войдя в парилку, вам не следует сразу же лезть на верхнюю полку. Сначала необходимо посидеть 2-3 минуты внизу, где температура воздуха на 10-15° С меньше, чем наверху. Ваше тело должно предварительно прогреться при относительно небольшой температуре (45-50°С), а затем можно перейти на среднюю полку.

Как принимать банные процедуры детям?

В русской бане, которая издавна была семейной, одновременно со взрослыми в парной находились и дети. Щедрый целебный жар полезен детям уже с 3-4 лет. Но родители должны понимать, что детям нельзя пребывать в парной такое же время, как и взрослым. Время пользования банными процедурами для них гораздо меньше.

Будьте здоровы и легкого вам пара.

А что Вы думаете по этому поводу?