Да будет свет!

30.10.2012

На всех муниципальных сценических площадках Обнинска идет модернизация оборудования.
Сцена — сложный инженерный механизм, — объясняет директор ГДК Виталий Пикалов, ведя меня по засценическому пространству. — Зрителям и невдомек, что происходит здесь во время спектакля или концерта». Происходят же здесь те чудеса, которым во многом обязан успех представления.
Над зданием ГДК возвышается 20­метровая башня — в ней сокрыты штанкеты и софиты. По внутреннему периметру башни — несколько этажей галерей, по которым можно забраться на самый верх — к колосникам, на которых закреплено сценическое оборудование. «20 тонн держат», — гордится Виталий Сергеевич.
Вся одежда сцены — занавес, кулисы, задники и т.д. — подвешена на штанкетах, металлических штангах. На них же крепят передвижные декорации. Всего над сценой ГДК 35 штанкетов. Этого по меркам профессионального театра вполне достаточно. Часть штанкетов изначально была оснащена электродвигателями, но большинство конструкций управляется вручную, механическими лебедками. Поэтому во время спектаклей обычно царит оживление: «Вася, опускай! Быстрее!»
Сейчас на сцене ГДК происходит модернизация оборудования: за два последних года 15 наиболее часто используемых штанкетов переведены на компьютерное управление и оснащены современными скоростными автоматическими лебедками. Теперь нет нужды кричать наверх: «Опускай!», всей механикой управляет один человек с компьютера. Работу сценических механизмов можно даже запрограммировать — и в назначенное время они придут в движение уже без участия человека. Как на лучших сценических площадках страны. Обошлось это удовольствие в 6 млн руб. из городского бюджета.

Сцена ГДК — это сложный механизм

Сцена ГДК — это сложный механизм

«За последние годы мы произвели революцию в оснащении сцены», — гордится Виталий Пикалов. Действительно, сделано многое. Купили большой видеоэкран и мощный проектор к нему, закрепленный на пантографе — такой конструкции в городе больше нет. Оснастили сцену несколькими дымовыми установками — для эмоционального воздействия на публику. Приобрели новый компьютеризированный пульт управления сценическим светом, лучший в Калужской области. Полностью обновлена одна из пяти световых линий (софитов) на сцене — на ней установлены новые светодиодные лампы. И если раньше софитная линия обладала мощностью 16 кВт, то теперь всего 0,8 кВт, а светит ярче и цвета более насыщенные, глубокие.
Но это только середина пути — в ГДК надо менять все устаревшие осветительные приборы, работающие с 1987 года, на современные светодиодные. Не хватает динамического света. Свое звуковое оборудование не обладает достаточной мощностью, поэтому для концертов его приходится брать в аренду. Не хватает современных микрофонов, хорошего многоканального пульта. Отсутствует технологическая связь между инженерными службами ГДК.
Еще в планах — модернизировать сценический круг. Для него уже куплен новый двигатель — круг теперь будет стартовать плавно и двигаться без рывков. Управлять им тоже будут с компьютера. Виталий Пикалов надеется, что при необходимом финансировании «революцию» удастся завершить за 5 лет.
Происходят изменения и на других площадках. «Наше главное достижение — мы завершили модернизацию светового оборудования сцены, — говорит директор Дома ученых Алла Портнягина. — заменили треснувшую металлическую ферму софита, установили новые светодиодные осветительные приборы. Три года на это собирали средства. Потратили 800 тыс. руб.». Со звуковым оборудованием в ДУ те же проблемы, что и в ГДК: своих мощностей не хватает и для проведения эстрадных концертов его приходится арендовать. «Но нам везет — у нас акустика хорошая. Поэтому тихие концерты, например, романса, мы проводим на своем оборудовании, — продолжает Алла Ивановна. — Однако звук необходимо модернизировать, но пока не хватает средств».
А у ДК ФЭИ проблем с наличием звукоусилительной аппаратуры почти нет. Как говорит директор ДК ФЭИ Дмитрий Заеленков, если раньше в большом зале мощность звука была всего 200 Вт, то сейчас 4,5 кВт, имеется и 32­-канальный звуковой пульт. Все это позволяет теперь проводить концерты практически любого уровня. Еще два года назад на сцене ДК ФЭИ работал только дежурный свет. Но благодаря муниципальному финансированию удалось серьезно модернизировать освещение. И в этом отношении ДК ФЭИ уже не так сильно отличается от Дома ученых и ГДК. Теперь, как говорит Дмитрий Заеленков, предстоит серьезный ремонт самого старого учреждения культуры города: необходимо обновить зрительный зал и заменить в нем кресла.

А что Вы думаете по этому поводу?