В Обнинске 80 котов, кошек и котят продемонстрировали себя, красивых

30.10.2012

В минувшие выходные в ДК ФЭИ прошла выставка кошек. Десятки участников из Обнинска, Калуги, Московской области, Орла, Самары и Тулы представили своих питомцев во всей красе.
Здесь были и британские, и шотландские прямоухие и вислоухие, канадские и донские сфинксы, корниш и девон рексы, сомали, абиссинские, бенгальские коты и величественные мейн­-куны. Вместе с ними выступили и довольно редкие для наших краев коты: украинские левкои. Порода достаточно новая: это голенькие сфинксы, только ушки у них не торчат, а сложены в складочку, как у шотландской породы. Таких необычных кошек начали, кстати, разводить и в Обнинске!
В отличие от традиционных кошачьих выставок, которые проходили в городе раньше, здесь кошачьи достоинства оценивали не только профессиональные судьи, но и зрители. Хотя, конечно, профессиональные эксперты смотрели породные признаки — насколько то или иное животное соответствует стандарту, давали советы заводчикам, выбирали лучших в породе, присваивали оценки, давали титулы. Но также оценивали и оформление выставочных клеток-палаток: в этом конкурсе победили авторы, водрузившие на кошачий домик алые паруса. Зрители же голосовали за самого красивого кота, а также самого ряженого: отдельным пунктом программы сделали карнавал кошачьих костюмов — уж здесь фантазии авторов не было границ.

А что Вы думаете по этому поводу?