В одну трубу втекает, из другой — вытекает

24.10.2012

Боровский район постепенно возвращает частные водопроводные и канализационные сети в муниципальную собственность.
В свое время во многих населенных пунктах были приватизированы системы жизнеобеспечения. Аргументы сторонников этого процесса на тот момент звучали убедительно: государство, мол, неэффективный собственник, а частники — куда как лучшие хозяйственники. Однако частные структуры с поставленными задачами не справились. И последствия недальновидных решений приняли катастрофический характер, причем не только для какого-­то конкретного муниципалитета, но и для окружающих городов и сел. Самый характерный пример — это очистные сооружения в Ермолино, у которых оказалось сразу три хозяина. «То, что на протяжении ряда лет очистные сооружения в районе находились в собственности разных коммерческих организаций, отрицательно сказывалось не только на их работе, но и на техническом состоянии», — подытоживает замглавы Боровской районной администрации по экономическим вопросам Сергей Медов. В Протву из сточных труб ермолинских очистных поступали практически неочищенные фекалии. Наши читатели даже обращались в федеральную службу по надзору в сфере природопользования с жалобами на сложившуюся ситуацию. Ведь в результате безобразной работы ермолинских очистных купаться в Протве санэпидемслужбы запрещают вот уже несколько лет! Официальные службы отмечают «негативное воздействие на окружающую среду в результате сброса сточных вод в водный объект». Но констатация факта не делает реку чище. Как же обстоят дела сейчас? Чего ждать весной, что потечет в реку во время весенного половодья?
«На сегодняшний момент, — говорит Сергей Медов, — мы решили главную проблему: вернули очистные сооружения в свою собственность. Они находятся на обслуживании ГП «Калугаоблводоканал». И решается вопрос об их реконструкции». Однако на такой глобальный проект нужны серьезные средства, которые вряд ли найдутся в бюджете района. На что надеется администрация? «Мы рассчитываем, что удастся войти в областную программу «Чистая вода», — говорит Сергей Медов. А если не получится войти в эту программу? Специалисты из Водоканала говорят, что тогда «Протве хана». Звучит грубо, но, судя по всему, ситуацию отражает верно. Так есть ли шанс у ермолинских очистных?
У 19 районов нашего региона проблемы с канализацией и водопроводом, у многих сложности даже с питьевой водой. Поэтому правительством Калужской области разработана областная целевая программа «Чистая вода» на 2011-­2017 годы. Она предусматривает улучшение санитарно­-эпидемиологических показателей водопроводной воды, расширение сети централизованного водоснабжения и замену канализационных и водопроводных труб. Кроме того, из этой же программы финансируется реконструкция гидротехнических сооружений и укрепление береговых линий. Общий объем финансирования программы составляет 11 млрд 667 млн рублей. Из них более 5,4 млрд рублей — это средства областного бюджета.

Ремонт водопровода в Малоярославце по программе Чистая вода

Ремонт водопровода в Малоярославце по программе Чистая вода

Сергей Медов считает: «Понимание того, что ермолинские очистные необходимо реконструировать, есть на всех уровнях». Мы связались с руководством обслуживающей организации. Заместитель генерального директора предприятия Юрий Бондаренко однозначно сказал, что вопрос о ермолинских очистных будет решаться, и довольно быстро: «План действий у нас разработан: зимой мы намерены принять проект реконструкции и закупить необходимое оборудование. После того, как весной сойдут талые воды, мы начнем проводить все необходимые работы. И к лету реконструкция должна быть завершена. Конечно, — оговаривает Бондаренко, — все это требует серьезных финансовых вложений».
Если все пойдет по плану, есть реальная надежда, что стоки, поступающие в Протву с ермолинских очистных, будут иметь достаточно высокую степень очистки. Но будет ли этого достаточно, чтобы мы могли уже этим летом безбоязненно купаться в реке?
Выше Обнинска по течению Протвы находится деревня Кривское. Здесь, в смысле сбросов в Протву, тоже далеко «не все чисто». Глава местной администрации Александр Деменок рассказывает, что некоторое время назад фиксировались периодические сбросы с тепличного комбината и молочного комплекса. Однако недавно на комплексе была проведена реконструкция, как и в теплицах, после чего ситуация выправилась: «В этом году жители дважды жаловались, что по овражку в Протву идут сбросы, но, когда мы проверили, оказалось, что течет чистая вода, произошла авария в трубопроводе». Однако не все в Кривском замечательно: «Сети водоснабжения и водоотведения находятся в частных руках, принадлежат ООО «Гелиос», — продолжает Александр Деменок. — У нас целый ряд претензий к их работе. Мы планируем выкупить у частников жизненно важные для деревни коммуникации, но пока этот процесс находится на начальной стадии. Тем не менее, во всем Боровском районе возврат сетей в муниципальную собственность уже происходит — это установка районного руководства, и по-другому ситуацию не решить».
Хорошо, что в Обнинске канализационные и водопроводные сети в частные руки никогда не передавались. Но «живем-­то мы не на облаке», и то, что происходит с экологией вокруг города, имеет к нам самое непосредственное отношение. И остается только надеяться, что заявленные намерения будут иметь самое реальное продолжение.

«В Калужской области протекает около 2000 рек общей протяженностью более 10 тыс.км. Качество воды основных рек области, с учетом гидрометеорологических условий конкретных лет, устойчиво соответствует третьему классу загрязнения, то есть «умеренно загрязненная». Вопрос поддержания экологически полноценного состояния рек области требует постоянного внимания, поскольку происходит деградация из­-за увеличивающейся антропогенной нагрузки, а слабый уклон местности определяет медленное течение рек, сильную извилистость их русел, заиление и загрязнение. В результате реки утрачивают свои естественно­-природные качества и нуждаются в восстановлении их природных комплексов».
Министерство природных ресурсов Калужской области

Интересное в интернет:
Лучшим способом для утепления и сохранения микроклимата вашей квартиры является остекление балконов пластиковыми окнами. Это не только обеспечит вашему жилищу комфорт и уют, но и защитит от осадков и раздражающего шума улицы. Услуги по высококачественной отделке балконов и лоджий предлагает компания СтройМонтажСервис. Ознакомиться с видами услуг и ценами на них вы можете на сайте компании.

А что Вы думаете по этому поводу?