Предприятия получат льготы на модернизацию производства, а дети-сироты — дополнительные гарантии на обеспечение жильём

24.10.2012

18 октября состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания области.
Предваряя обсуждение повестки дня, депутаты передали в дар областной библиотеке им. В.Г. Белинского уникальное факсимильное издание Святого Евангелия. По словам Председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, эта книга будет особенно полезной для молодежи.
В числе первых депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся инвестиционной политики региона. Традиционные предприятия, имеющие четкие планы и программы модернизации, получат поддержку в виде освобождения от налогообложения имущества, в отношении которого была произведена реконструкция или модернизация.
Согласно предварительной оценке, данной налоговой льготой сможет в 2013 году воспользоваться порядка 30 промышленных предприятий региона, в их числе такие крупные производства, как «Тайфун», «КАДВИ», «КЗАЭ», «КЭМЗ», «Калугаприбор», «Восход».
В числе вопросов, имеющих наиболее высокую социальную значимость — принятый закон «О реализации прав детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение».
Воспользоваться правом на получение жилья теперь смогут и те сироты, за которыми жилплощадь уже закреплена, но не соответствует санитарным и техническим нормам, а также в случае проживания на ней родителей, лишенных родительских прав, или лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Кроме того, дети­-сироты, которые не смогли получить жилье до 23 лет, будут иметь такую возможность без ограничения их возраста. На реализацию данного закона потребуется около 1,5 миллиардов рублей.
Депутаты также рассмотрели вопрос осуществления пассажирских перевозок и работы такси на территории региона. В области многое сделано, чтобы оставить на рынке данных услуг только легальных перевозчиков. Но проблемы остаются и вызывают справедливые нарекания жителей. В ближайшее время министерство экономического развития начнет внедрение еще одного новшества. Таксистам, которые работают легально, будут выдаваться соответствующие наклейки, и люди, прежде чем сесть в тот или иной автомобиль, смогут определиться, будет ли поездка безопасной и комфортной.
Среди предложений, поступивших от депутатов по ужесточению контроля за организацией пассажирских перевозок, — увеличение штрафов в случае некачественного оказания услуг, а также формирование эффективной системы предрейсовых медицинских осмотров.
Виктор Бабурин в заключение отметил: «Тема автомобильного транспорта и, соответственно, обеспечения безопасности граждан, сейчас является ключевой. На дорогах гибнет много людей. Мы ремонтируем дороги, растут мощности машин, возрастает скорость движения, а дисциплина водителей остается на прежнем уровне. Поэтому этим вопросом мы должны заниматься комплексно и крайне серьезно».
Он поручил комитету по экономической политике детально проработать данный вопрос и с учетом всех поступивших предложений подготовить соответствующий документ.
Следующее заседание сессии намечено на 8 ноября.

А что Вы думаете по этому поводу?