На выходе — уже не идеи, а компании

24.10.2012

ОЦНТ производит самую нетривиальную продукцию: инновационные компании.
В минувшую пятницу в Обнинском центре науки и технологий отметили 15-­летие этой группы компаний. Хотя, строго говоря, мероприятие не получается назвать юбилейным. Во­-первых, сама торжественная дата приходилась на лето. А, во­-вторых, осеннее возвращение к теме не вылилось в дежурный набор поздравлений, а, скорее, стало мини­-семинаром: как все это время выживали и выживают инновационные предприятия.
Гендиректор ОЦНТ Евгений Пашин для сегодняшнего дня предложил такую формулу: «Сейчас мы производим малые инновационные компании. Это то, что получается у нас на выходе». Иными словами, конкретная инновационная идея обретает сначала опытное, а потом и промышленное воплощение не в общем котле большого НИИ или производственного цеха, а в рамках малого предприятия, для которого успешность продвижения этой идеи — вопрос жизни или смерти.
Разумеется, этот подход был нащупан не сегодня. 15 лет назад, когда был учрежден ОЦНТ — а у его истоков стояли администрация города, ФЭИ и другие крупные предприятия (некоторые продолжают оставаться учредителями и поныне), работа Центра, по сути, представляла из себя выставочную деятельность. Надо было показать разработки крупных городских научных институтов и заинтересовать ими потенциальных заказчиков. Потом постепенно стали создавать базу не только для самого ОЦНТ, но и для города и даже для страны: например, российскую сеть трансфера технологий RTTN, бизнес­-инкубатор, калужскую сеть бизнес­-ангелов. И если поначалу для работы ОЦНТ требовалась финансовая поддержка учредителей, то сейчас группа компаний демонстрирует очень неплохие финансовые показатели, и многие предприятия города, региона и атомной отрасли с удовольствием коммерциализируют свои наработки с помощью ОЦНТ. Более того, Центру уже тесно в рамках прежнего здания на Горького, 4. Он стал одним из первых резидентов инновационной зоны на Красных Зорь, и там строится производственный корпус, куда переедут и научные лаборатории, и готовые производства.
«История ОЦНТ еще раз доказывает продуктивность того пути развития, который выбрал Обнинск, — подчеркнул глава администрации Александр Авдеев. — Сначала определяется содержание, а форма — наращивается потом».

А что Вы думаете по этому поводу?