Калужский бизнес локализуется в Финляндии

24.10.2012

На днях завершилась деловая миссия калужан в финский город Ювяскюля, посвященная продвижению российских инноваций на западный рынок.
С российской стороны бизнес­-миссию готовили Министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области и Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области (АИРКО). Принимающая же финская сторона выступила в лице Университета прикладных наук и Центра бизнес­-услуг Университета прикладных наук города Ювяскюля, а также Агентства регионального развития «Ювяскюля Инновэйшн». Финская сторона позаботилась и о подборе потенциальных партнеров для российских участников — было отобрано 15 финских компаний и организаций инновационной инфраструктуры.
Калужский регион на этой встрече представляли 11 компаний малого и среднего бизнеса, которые представили финнам в общей сложности дюжину предложений о сотрудничестве различной направленности. Проекты калужан касались машиностроения, полимерной химии, авиа­ и ракетостроения, экологии и энергосбережения, микроэлектроники и фармацевтики.
По мнению руководителя АИРКО Анатолия Сотникова, бизнес­-миссия в Финляндию в целом удалась. В частности, были проведены переговоры с координатором программ Фонда TEKES и достигнуты договоренности о взаимодействии по вопросам поиска партнеров для участия в совместных российско­-финских конкурсах исследовательских проектов. Также были проведены переговоры с представителями Центра бизнес­-услуг Университета прикладных наук города Ювяскюля и институтом развития «Ювяскюля Инновэйшн» и достигнуты договоренности о взаимном содействии локализации российских компаний в Финляндии и финских компаний в Калужской области, в том числе при поддержке бизнес­-инкубаторов.
«Программа в Финляндии оказалась крайне насыщенной, — поделился впечатлениями один из участников деловой миссии, преподаватель, руководитель социального сетевого проекта livepark.pro Лев Николаев, — Сильное впечатление произвела выставка «Tekniikka 2012». Также очень интересным оказался опыт финских коллег, например, в бизнес-­инкубировании, — так, компания Protomo, один из бизнес­-инкубаторов, инкубирует проекты на стадии, когда это еще не юридическое лицо. То есть, государственная помощь оказывается там, где есть команда единомышленников, которой нужны достаточно простые вещи — консультации в разных областях и офисное помещение, совмещенное с местом для общения с коллегами».

А что Вы думаете по этому поводу?