Обмену не подлежит?

16.10.2012

Пациенты выступают против замены препаратов, выписанных врачом.
В редакцию обратился житель города Виталий Трушков с проблемой, касающейся многих людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Речь идет о замене лекарственных препаратов, выписанных врачом, на аналогичные.
«Я — диабетик с 18-­летним стажем. Врач назначил мне Амарил. Но в аптеке в последний год по льготным рецептам его не выдают, и фармацевт заменяет его на индийский дженерик Глимепирид. Я веду дневник, в котором записываю, какие лекарства принимал, и отслеживаю уровень артериального давления и другие показатели состояния здоровья, — говорит Виталий Ильич. — Во время приема Глимепирида самочувствие резко ухудшается, что подтверждается показанием глюкометра. Я более чем уверен, что точно так же реагируют на него и многие другие диабетики из числа тех, кому заменили Амарил на Глимепирид».
Виталий Трушков считает, что проблема замены лекарственных препаратов — очень больная и острая. Ведь речь зачастую идет о серьезнейших заболеваниях, при которых человеку жизненно необходимы определенные дорогостоящие лекарства. И сказать — мол, ладно, если бесплатно их не получить, пойду куплю сам, нельзя — счет идет на десятки, а то и сотни тысяч рублей. С нашим читателем солидарны многие — от обычных людей до фармацевтов и врачей.

Скоро постановлением правительства запретят  замену препаратов, выписанных врачом,  на аналогичные

Скоро постановлением правительства запретят замену препаратов, выписанных врачом, на аналогичные

Руководитель аптечной сети «Фита­-Фарма» Лев Березнер вспоминает о собственном опыте как пациента. «Врач выписал мне определенный препарат, я получал его бесплатно. Замену я почувствовал сразу, и на приеме меня отругали — мол, что ж ты делаешь, «сидишь на аптеке», а употребляешь всякую гадость, — вспоминает Лев Александрович. — Больше я на такие эксперименты с собственным здоровьем не соглашался».
В аптечной сети «Кабо» мнение коллеги разделяют и объясняют: имеет значение все — от степени очистки вещества до общей культуры производства. И неудивительно, что, казалось бы, аналогичные препараты оказывают различное действие.
Льготный отпуск лекарств в Обнинске осуществляет аптека на Треугольной площади, 1. Но вопрос о правомерности замены препаратов к ведению руководства аптеки не относится — что присылают, то людям и отпускают, вносить какие­-либо коррективы на месте невозможно.
В областном Министерстве здравоохранения нам пояснили: говорить о замене лекарственных препаратов на аналоги некорректно. «Лекарственные препараты закупаются по международным непатентованным наименованиям (химической формуле), — поясняет начальник управления лицензирования и лекарственного обеспечения Ирина Чернова. — По закону мы не имеем права выставлять на торги конкретные торговые наименования».
Правда, вскоре ситуация должна измениться — готовится постановление правительства РФ, которым будет утвержден перечень препаратов, которые можно будет закупать по торговым наименованиям. Но когда это постановление «выйдет в свет», разумеется, никто сказать не может. А пока и фармацевты, и врачи, и, главное, сами пациенты, оказались в тяжелой ситуации.

В тему:
Если у вас есть возникла необходимость обратиться в клинику пластической хирургии (допустим, по деликатному вопросу пластики носа), то вам не найти варианта лучше, чем Центр эстетической ринохирургии Григорянц Владислава Семеновича. Ведь именно здесь пластическая хирургия выполняется на самом высоком уровне, здесь этим занимаются профессионалы. На сайте Центра вы сможете не только прочитать всю необходимую информацию, но и своими глазами увидеть результаты работ, которые не смогут не удивить вас. Кроме того, любой потенциальный клиент Центра имеет возможность получить консультацию онлайн.

А что Вы думаете по этому поводу?