В Обнинске появится «Олигарх»

07.08.2008

Как сообщает Центр исследования федерального и регионального рынка алкоголя, осенью этого года ожидается закрытие сделки по продаже калужского завода «Кристалл», продукция которого широко распространена в нашей области. Однако, несмотря на скорую смену владельца (им станет один из крупнейших европейских алкогольных холдингов Belvedere SA), завод продолжает набирать обороты: в ближайших планах производителей винно-водочной продукции – строительство нового цеха.
Причем место для нового производства уже определено - компания ТПГ «Кристалл» приобрела участок в 8 га рядом со своим заводом в Обнинске. По сообщению ЦИФФРА, здесь построят цех для выпуска коньяков “Олигарх” и водочных коктейлей.

«Все вроде бы логично, если бы не одно «но»- у компании нет сегодня таких брендов, для производства которых потребовалось строить новый завод. По итогам 2007 г. компания произвела около 0,5 млн дал спирта (1,03% производства спирта в России) и 1,5 млн дал водки и ЛВИ (около 1,14% производства водки и ЛВИ в России). Строительство нового цеха начнется в ближайшее время; в нем будут установлены две линии по производству коньяка и крепких коктейлей на основе водки (крепость — 18 градусов), а также размещены хранилища для французских коньячных спиртов. Помимо этого на участке появится складской комплекс на 25 тыс. кв. м. Строительство продлится около года, после его завершения и реконструкции старой площадки совокупная мощность завода в Обнинске составит около 5 млн дал крепкого алкоголя в год. Сейчас старая площадка в Обнинске может производить 3,5 млн дал, а основная площадка ТПГ — калужский “Кристалл” — около 5,5 млн дал. Зачем и для чего это нужно компании – хороший вопрос?» - пишет сайт www.alconews.ru.

После ввода в действие новых винно-водочных мощностей Обнинск может стать лидером среди наукоградов в производстве данной продукции, затмив «Олигархом» славу «Черноголовки».

А что Вы думаете по этому поводу?