Обнинск играет в хоккей

09.10.2012

Первый матч на новом льду — во дворце спорта «Олимп» — прошел при полных трибунах: обнинцы с удовольствием болели не столько за нашу команду, сколько просто за хоккей.
Обнинскому малышу Даниилу только на следующей неделе исполнится четыре годика, а он вместе с отцом едва ли не ежедневно посещает хоккейную секцию «Олимпа» для малышей. И, как у большого хоккеиста, у него уже есть именная форма. «Три раза в неделю — спортивная секция по хоккею, плюс «свободное катание» на льду, — рассказывает отец Даниила Руслан. — У них в секции занимается очень много народу — я как­-то начал считать, да сбился. По-­моему, 37 ребят! Сыну нравится. По телевизору все матчи смотрим! За какую команду болеем? Да за сборную России!»
Что ни говори, а хоккей в Обнинске любят — это было видно и по реакции болельщиков на трибунах в минувшие выходные, когда проходила встреча между двумя командами — «Вихрь» (Обнинск) и Клубом болельщиков ЦСКА, посвященная началу работы отделения хоккея в «Олимпе».

Даниилу еще нет четырех лет, а он уже занимается хоккеем

Даниилу еще нет четырех лет, а он уже занимается хоккеем

Каждый опасный момент болельщики «комментировали» громким гулом — несмотря на то, что матч сам по себе ничего не решал: это была товарищеская встреча. Как и водится на таких мероприятиях — победила дружба, хотя профессиональный перевес гостей вначале пугал — в первом периоде шайбы в наши ворота летели одна за другой, но потом обнинцы сумели достойно ответить.
«Команда «Вихрь» — еще молодая и ей есть куда расти, — комментирует главный специалист спорткомитета Сергей Тюриков. — Тем более, свой лед у них появился совсем недавно — до открытия «Олимпа» ребята ездили в Жуковский ледовый дворец, тренировались там по ночам — так дешевле. Теперь в Обнинске есть собственная площадка. И это очень здорово. В городе развито ветеранское хоккейное движение — наша команда недавно приняла участие в президентских соревнованиях среди любителей и продемонстрировала неплохой результат. Сейчас эстафету должна перехватить молодежь. И, честно говоря, этот матч больше проводим для зрителей — чтобы они познакомились с обнинским хоккеем, приходили заниматься и поболеть на матчи. Это только начало всего, что будет происходить на обнинском льду!»
Не особенно расстроились болельщики и из-­за того, что на «открытие обнинского льда» не приехал игрок сборной России и нападающий ЦСКА Сергей Широков. Хотя его ждали и приезд стал бы главной фишкой праздника. Зато вместе с Клубом болельщиков ЦСКА в Обнинск приехал мастер спорта по хоккею, профессиональный комментатор КХ ЦСКА Игорь Плешаков — он и объяснил отсутствие Широкова: «Он извинился, но у него запланирована собственная тренировка и обследование — у него проблемы с ногой».
Обнинский «Вихрь» и клуб болельщиков ЦСКА. Победила дружба!

Обнинский «Вихрь» и клуб болельщиков ЦСКА. Победила дружба!

Зато сам Плешаков не пожалел, что предпочел закрытие парламентских игр в Лужниках обнинскому матчу любителей. «У меня сегодня выходной, но меня пригласили, и мне очень приятно комментировать матч в Обнинске, — признается комментатор. — Я, честно сказать, обошел весь спорткомплекс и был приятно удивлен, прежде всего, тем, каков его масштаб, ведь не в каждом областном центре есть такая ледовая сцена — а у вас она еще и под одной крышей с большим бассейном. Я объездил многие города, но не припомню ничего похожего где­-либо еще. Прекрасно, что местная администрация уделяет такое внимание спорту и развитию хоккея. Сейчас вы делаете первые шаги — лиха беда начало. Если в будущем из Обнинска выйдет пара-тройка олимпийских чемпионов — никто не обидится. Все условия для этого у вас уже есть, тренерский состав в стране крепкий, от желающих мальчишек, я думаю, отбоя нет — чемпионов надо воспитывать с младых ногтей».

К публикации “Обнинск играет в хоккей”
1 комментарий

  1. Дмитрий,
    Октябрь 21, 2012 22:50

    Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста Вам не требуется тренер по хоккею с шайбой. О себе: тренер-преподаватель из г.Мурманска, имею 1 квалификационную категорию, дисциплинированный, исполнительный, без вредных привычек.

А что Вы думаете по этому поводу?